Для курских выпускников сегодня прозвучал последний школьный звонок (видео)

Сегодня в курских учебных заведениях звучит «последний звонок». Вскоре «школьные годы чудесные» останутся лишь в памяти нынешних выпускников
25 мая 2016. /46ТВ/.

- Сегодня около шести тысяч выпускников одиннадцатых и девятых классов заканчивают учёбу и переходят в новую самостоятельную взрослую жизнь. Одиннадцатиклассников в целом по городу 2072 человека, - приводит цифры нынешнего года мэр города Николай Овчаров. - Мы будем проводить бал медалистов - это 458 человек, тех, кто получит серебряные и золотые медали за отличную учёбу.
Торжественная линейка прошла сегодня и в школе №59, которая была в этом году признана лучшим учебным заведением региона. Здесь выпускаются семь девятых классов и два одиннадцатых. 16 учеников удостоены золотых и серебряных медалей.
- Эта школа является показательной в городе Курске. Это самая большая школа, здесь самый большой коллектив, - уверен депутат Курской областной Думы Сергей Васильев. - Эта школа отличается ещё и тем, что здесь прекрасный кадетский класс. Здесь не только образование, но и воспитание учеников как будущих граждан Российской Федерации.
Выпускники сейчас находятся в «пограничном состоянии»: ещё вчера они были школьниками, а сегодня надо быстро повзрослеть и принять очень важное решение, от которого напрямую зависит их будущее.
- Это не последний звонок для выпускников, а звонок в будущее. Они станут будущими инженерами, учителями, губернаторами и президентами, наверное, - уверен Сергей Васильев.
А возможно нынешние выпускники станут парламентариями, например, как поздравлявший их сегодня депутат Курской областной Думы Сергей Васильев. Он входит в думский комитет по семейной и молодежной политике, поэтому не понаслышке знает, что многие 11-классники, действительно, нацелены на большие жизненные свершения. Это подтверждают и сами теперь уже бывшие школьники.
- Ощущение охотника перед прыжком, потому что надо дальше поступать, нет времени оглядываться назад, надо думать о будущем, - рассказывает выпускник школы 359 Иван Сизонов.
Иван - обладатель золотой медали. Такому достижению, как признается сам выпускник, он в большей степени обязан своему везению. «Минимум напряжения и зубрежки, больше соображалки» - таков секрет его успеха. Еще одна 11-классница, Диана Гильмутдинова, определилась с выбором профессии ещё год назад. В будущем девушка хочет заниматься экспертизой и управлением недвижимостью.
- Пока не верится! Вчера был последний день, но я пока не осознаю, что это - последние мгновения школы. Кажется, что в сентябре опять приду и сяду за школьную парту, - делится эмоциями выпускница Диана Гильмутдинова.
Сегодня выпускники 59-ой школы подарили любимому учебному заведению танец, в котором постарались рассказать о связи времен и поколений.
Ну вот и прозвенел «последний звонок». Он ознаменовал собой окончание школьных занятий для выпускников и начало очень сложного и ответственного периода - сдачи единого госэкзамена. Первый ЕГЭ пройдет уже в предстоящую пятницу.
Ангелина Некрасова, Степан Данекин
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501