Курский губернатор лично проверил цены и наличие льготных препаратов в аптеках (видео)

Аптечный вопрос в Курске никогда не терял своей актуальности. Сейчас он также на пике популярности. Например, жители региона часто через «прямые эфиры» обращаются к представителям власти с вопросами, касающимися цен на лекарственные препараты. В Курской области существует более восьмисот аптек и аптечных пунктов. Все они - негосударственные, но их деятельность активно контролируют надзорные органы
07 июня 2016. /46ТВ/.

- Из этого огромного числа организаций 35 аптек и аптечных пунктов входит в сеть ОАО «Курскфармация», это те аптеки, которые обеспечивают льготные категории граждан лекарственными препаратами, - поясняет председатель Комитета здравоохранения Курской области Ольга Новикова. - Мы контролируем, но мы не можем устанавливать предельные цены на все лекарственные препараты, они регулируются рынком и производителем. Но есть перечень препаратов - около двух тысяч жизненно важных наименований, цены на которые устанавливаются правительством Российской Федерации.
Такой перечень находится в каждой аптеке. Все желающие могут сравнить цены. Сегодня сделать это пожелал губернатор региона.
- Этот перечень жизненно важных препаратов вам известен? - интересовался губернатор Александр Михайлов в аптеке.
- Известен. Вот реестр, на каждый год он выпускается новый, он дополняется, обновляется. Это - на 2016 год, - рассказала заведующая аптекой.
- Есть ли трудности с обеспечением по списку жизненно важных препаратов? - продолжал интересоваться глава региона.
- Нет, у нас безрецептурный отпуск, ассортимент большой и проблем нет.
Этот небольшой аптечный ларёк, расположенный на первом этаже поликлиники областного онкоцентра, производит розничную безрецептурную продажу лекарств. Среди покупателей как пациенты медучреждения, так и жители близлежащих населённых пунктов.
- Это новый центр, расположенный на Магистральном проезде, но это Курский район, хотя и называется Магистральный проезд. Это уже граница города и области, здесь идут объездные пути вокруг города, очень много машин. Жители близлежащих мест тоже обращаются к нам за медицинской помощью, обращаются к нам в аптеки, - рассказывает главврач курского онкоцентра Игорь Киселёв. - Качество препаратов хорошее, цены тоже. Я сам иногда покупаю здесь препараты.
А это еще одна аптека, расположенная на четвертом этаже этого же онкоцентра. Здесь выдают лекарственные препараты по рецептам и обслуживают льготников.
- Сейчас у нас полный ассортимент требуемых препаратов, за редким исключением, три наименования на отсроченном обслуживании. Они поступят уже на следующей неделе, - рассказали в аптеке. - Все вопросы решаются на месте.
Здесь не скрывают - некоторые трудности всё же имеются. Например, связанные с постоянным появлением новых препаратов, с высокой их стоимостью, а главное с тем, что не все они реально помогают людям. Об этом же говорили губернатору и в других аптечных пунктах областного центра. Всё это региональные власти «взяли на заметку». Правда, полностью решить проблемный «лекарственный вопрос» в отдельно взятом регионе все же весьма затруднительно.
Ангелина Некрасова, Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501