Корпорация «ГРИНН» продолжает в Курске расширение улицы Карла Маркса, которая может стать проспектом (видео)

Вчера просторы расширенной курской улицы Карла Маркса бороздил обычный пассажирский автобус с ВИП-персонами на борту. Так проходило официальное открытие очередного реконструированного участка дороги. В качестве экскурсовода - генеральный директор Корпорации «ГРИНН», силами которой были проведены все работы. Почетные гости - глава администрации Курска и заместитель губернатора региона
09 сентября 2016. /46ТВ/.

Автобус проехал по расширенной проезжей части, где теперь ликвидированы автомобильные пробки, миновал многофункциональный комплекс «Мега-ГРИНН», повернул на Кавказскую, сделал круг по новым дорогам, введенным в эксплуатацию в прошлом году, и завершил путешествие на улице Школьная, которую вчера также открыли для движения после реконструкции - теперь там организовано одностороннее движение.
- Вы видите, что сегодня и в утренние часы, и в вечерние «часы пик» практические не возникает автомобильных заторов, поскольку выполнена транспортная развязка по улицам Кавказская, Карла Маркса, Школьная, Ломакина, - заявил Николай Овчаров, глава администрации Курска.
В Курске сегодня числится более 150 тысяч транспортных средств. 47 тысяч автомобилистов ежедневно прибывает в центральную часть города. Понятно, что старая дорожная сеть не была рассчитана на подобную нагрузку. Автомобильные пробки на улице Карла Маркса стали обычным делом. Борьбу с этим явлением Корпорация «ГРИНН» развернула более года назад, тем самым воплотив в жизнь мечту городских и региональных властей, которые задумывались о расширении проезжей части, но никак не решались на столь кардинальные перемены.
- И никак дорожники наши областные не решались вложить туда средства. Но, как говорится, глаза боятся, а руки делают. Отдать должное Корпорации «ГРИНН», они не побоялись приступить к реконструкции, в сжатые сроки, за полтора года, выполнили не только реконструкцию улицы Карла Маркса, но и реконструкцию всех подземных коммуникаций, которые были проложены по данной улице. Все воздушные линии были положены в землю, канализация была построена в сжатые сроки, - сообщил Сергей Дюмин, заместитель губернатора Курской области.
- Основной объем работ как в физическом выражении, так и в деньгах был произведен в прошлом году. Мы потратили 350 миллионов и провели реконструкцию дорог на участке в 3,6 километра, начиная с перекрестка улиц Карла Маркса и Школьная и вплоть до улицы Светлая. Расширили, но проблему не решили, потому что оказалось узкое «горлышко» в районе мемориала «Павших» до улицы Школьной, - пояснил генеральный директор АО «Корпорация «ГРИНН» Николай Грешилов.
И работа закипела вновь. Корпорация «ГРИНН» опять взялась за расширение улицы Карла Маркса, полностью преобразив проблемный участок между улицами Школьная и Ломакина длиной 205 метров. Здесь появились новые полосы для движения автомобилей, было обустроено уличное освещение, произведена замена опор контактной троллейбусной сети, преображены тротуары и газоны. Остановки общественного транспорта, расположенные рядом с перекрестками и способствующие появлению автомобильных заторов, перенесли, установив 6 новых остановочных комплексов. Торжество по случаю официального открытия реконструированного участка дорог состоялось на площадке перед «МегаГРИННом». Сотрудников Корпорации, особо отличившихся при проведении дорожных работ, наградили почетными грамотами. Ну а преобразившаяся улица, возможно, скоро станет проспектом. Переименовать ее предложил курский мэр. Генеральный директор «ГРИННа» также внес свою инициативу - если уж переименовывать и тратиться на это, то называть лучше не в честь Карла Маркса, который не то что никогда не был в Курске, но, скорее всего и не знал о нем, а в честь Победы, продлив тем самым уже существующий проспект Победы, который соединит два мемориала: «Курская дуга» и «Памяти павших в годы Великой Отечественной войны».
Нина Никитина, Степан Данекин
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501