Когда в Курске наступит «бабье лето»? (видео)

Погода! Ныне для курян это, пожалуй, самая актуальная проблема. Холодно на улице, холодно в квартирах и напрашивается единственный вопрос - а где же «бабье лето», неужели оно прошло так незаметно?
23 сентября 2016. /46ТВ/.

- Лето у нас закончилось ещё 13 сентября, последний день, когда среднесуточная температура была выше 15 градусов, - рассказала начальник отдела метеопрогнозов курского Гидрометцентра Юлия Черногубова. - С 14 сентября установилась осень.
А всё потому, что с тех пор над Европейской территорией России властвует обширный циклон и Курская область оказалась в холодной его части. И, похоже, тепло наши края покинуло в расчёте на зиму. Или на глубокую осень.
- Температурный режим постепенно понижался. Сейчас в отдельные дни он даже ниже нормы на 4-5 градусов, а так на 1-2 градуса ниже удерживается достаточное время, - поясняет Юлия Черногубова.
- Как вам погода?
- Ужасная! - отзываются о погодных условиях куряне.
- Прохладная довольно.
- Холодно!
Сегодня в Курской области местами пройдут дожди, но теплее не станет. К вечеру воскресенья, 25 сентября, специалисты ожидают появления нового циклона, а вместе с ним регион накроет очередная волна осадков. Так что последняя пятидневка сентября грозит снова быть «прохладной», да плюс к тому еще и дождливой, а «бабьего лета» точно не предвидится.
Несмотря на прохладную погоду и не обещающий тепла прогноз синоптиков, на курских клумбах в центре города зацвели одуванчики. Поверьте, это бывает не так уж и часто.
Наверное, такое поведение флоры вдохновляет горожан более позитивно смотреть в будущее.
- Надеетесь на «бабье лето»?
- Да, конечно. Хочется тепла всё таки!
- Думаю, будет ещё, - уверена курянка. - Может попозже, через месяц, в ноябре.
- Как считаете, «бабье лето» будет у нас ещё?
- Да, - уверен молодой человек.
- А когда?
- 24 сентября. Можем даже уже шорты надевать. Можем даже на речку пойти.
И в какой-то степени синоптики подтверждают эти слова - не всё так печально и беспросветно грустно, как кажется на первый взгляд. Специалисты всё же прогнозируют появление солнца над Курской областью.
- Ну а в октябре, вполне вероятно, придёт антициклон на смену циклонам, - озвучила утешительный прогноз начальник отдела метеопрогнозов курского Гидрометцентра. - И если так холодно, то обязательно тепло ещё вернётся - это закон природы.
Ангелина Некрасова, Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501