В Курске заложили камень в фундамент нового храма на проспекте Дружбы (видео)

Сегодня, 30 сентября, православный мир вспоминает святых великомучениц Веру, Надежду, Любовь и мать их Софию. Дочери носили имена трех главных христианских благодетелей. Все четверо пострадали за веру в Господа. По приказу тогдашнего императора Адриана в 137 году девочки, отказавшиеся приносить жертву языческим богам, стали жертвами пыток. Старшей, Вере, тогда было 12 лет, средней, Надежде, - 10, а младшей, Любови, - лишь 9-ть. Позднее скончалась и их мать. Святая София, претерпев за Христа большие душевные муки, вместе с дочерьми причислена Церковью к лику святых. Эту историю сегодня вспоминали в областном центре, в храме в честь великомучениц. Вскоре здесь, на проспекте Дружбы, возвысится новый храм. Камень в его основание заложили митрополит Курский и Рыльский Герман и епископ Манхэттенский Николай
01 октября 2016. /46ТВ/.

В курском храме в честь святых великомучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии и в обычный день много прихожан. Но сегодня - случай особый. Престольный праздник. А потому паства не стеснялась внимать богослужению даже на улице. Тем более, что вел его митрополит Курский и Рыльский Герман.
Как только Божественная литургия завершилась, митрополит Курский и Рыльский Герман и епископ Манхэттенский Николай, пребывающий нынче в Курске, возглавили Крестный ход, который двинулся в сторону не так давно начавшегося строительства нового храма.
- Идея была и есть. Не сразу все получается, - рассказывает казначей храма Александр Макушкин. – Сначала заложили временный храм. Пришло время, и сегодня заложили основной храм в честь святых великомучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Название храма не поменяется. Более тысячи человек будет вмещать.
Камень в фундамент нового храма сегодня заложили митрополит Курский и Рыльский Герман, с чьего благословения началось строительство, и епископ Манхэттенский Николай. Верующие внимали каждому слову: «Основывается церковь сия в славу великого Бога и Спаса нашего, Иисуса Христа, в честь и память святых великомучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Во имя Отца, Сына и Святаго Духа. Аминь».
- Очень рада, - говорит женщина-прихожанка. – Молюсь, хожу. Верю. Это нужно. Для молодежи особенно. Чтобы они ходили, молились. Побольше будет вместимость. Хорошо. Здесь тесновато, сами видите.
- Жду с нетерпением строительства храма, - вторит ей прихожанка помоложе. – Потому что население в нашем районе увеличивается. Нам нужен еще один храм.
- Уже видели, каким будет новый храм?
- Очень красивый. Бесподобный! Будем ждать, когда откроют, - улыбается еще одна курянка.
- Сегодня мы совершили молитвы и положили камень. Вы видели, какой большой фундамент и какой будет просторный храм. Строительство уже началось, есть основание. А самое главное - совершилась молитва, - говорит, обращаясь к пастве, владыка Герман.
- Вера православная сегодня здесь торжествует, - это слова епископа Манхэттенского Николая. – Дай Бог, чтобы храм был воздвигнут во славу Божию. Чтобы мы все могли там найти духовный покой.
Строительство нового храма в честь святых великомучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии уже идет. А вот о дате завершения пока скромно умалчивают. Как говорится, на все воля Божья.
- Есть храмы, которые строились 50 лет, а есть, которые за год. На все воля Божья. Мы будем просить Бога, сами будем стараться построить храм, не затягивать, потому что он нужен не только этому району, - поясняет казначей храма Александр Макушкин.
А вот ответ на вопрос, что будет с ныне действующим храмом, уже есть. В его стенах разместятся воскресная школа и крестильня.
Степан Данекин, Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501