Куряне выступают против запрета абортов и средств контрацепции (видео)

Рожать или не рожать - кто должен решать этот вопрос? Общество, правительство, церковь или сама женщина? В Курске пытались ответить на эти сложные вопросы
04 октября 2016. /46ТВ/.

Активисты общероссийского общественного движения «За жизнь» продолжают сбор подписей к петиции о полном запрете абортов в России. Инициативу уже поддержали патриарх Кирилл и ряд общественных деятелей. В настоящее время уже собрано более 300 тысяч одобрительных отзывов. Как только их наберется более одного миллиона, в Администрацию президента направят соответствующее послание. В связи с этим в обществе разгорелись серьезные дискуссии. И вот, что думают об этом курянки.
- Я считаю, что это правильное решение, я «за».
- Как запретить? Как можно решать за всех? Я, конечно, против. Главное, чтобы врачи не напрягали - что надо, у вас плохая ситуация семейная. Вы же знаете наших людей, они будут находить способы жёсткие и страшные, - уверяют в Курске.
- Я за то, чтобы они остались, потому что женщины имеют право на то, чтобы распоряжаться своим телом, и никто не может запрещать женщинам это делать.
- Я - за аборты.
А вот какое мнение высказывают посетители сайта 46ТВ. В разделе опросов почти 63 % проголосовавших считают, что всё надо оставить, как есть, без изменений. Запрет абортов поддержали чуть меньше 6 %.
Любопытно, что вместе с инициативой полностью запретить аборты в России активисты внесли еще одно предложение - ликвидировать розничную торговлю контрацептивами. И здесь куряне едины в своём мнении.
- По поводу этого не согласна, я считаю, что 21 век, многие предохраняются. Я считаю, что не стоит запрещать...
- РПЦ инициировало запретить контрацептивы, что думаете?
- Я думаю, надо РПЦ запретить.
- Я тоже считаю, что это бред.
Стоит отметить, что вопрос о запрете абортов в России поднимается уже не первый раз. Воздействовать пытались даже силой. Так, сто лет назад женщинам, решившимся на искусственное прерывание беременности, грозил срок от 4 до 5 лет тюрьмы. Но ничего хорошего из такой позиции властей не получилось, и в 20-х годах 20-ого века советская власть легализовала аборты. По статистике, тогда женская смертность от подобных операций сразу же сократилась почти в 4 раза. Затем аборты опять запретили, и смертность возросла в два раза. А вот на показателях рождаемости запрет абортов никак не повлиял. Что будет сейчас, пока не ясно.
Ясно другое, этот вопрос активно обсуждается. Одно из главных предложений - вывести аборты из системы обязательного медицинского страхования. Так, например, по официальным данным за прошедший год в российских медучреждениях сделано 740 тысяч абортов. То есть эти операции проведены за счет региональных отделений ФОМС, а это порядка 5 миллиардов рублей в год. Если же аборты сделают платными для женщин, то получится следующее: не хочешь рожать - плати. Эта операция останется бесплатной лишь по определенным показаниям.
Чем в итоге завершится «эпопея с абортами» пока сказать сложно. Современная Россия - страна реформ, причем, не всегда понятных широким массам жителей страны.
Ангелина Некрасова, Андрей Губанов, использован видеоматериал YouTube
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501