21 век. Курск. Дома с печным отоплением - печками пользоваться нельзя (видео)

Сеймский округ Курска, проспект Ленинского комсомола, дом №76, литер А3. В это сложно поверить, но в этом жилище в двадцать первом веке всё ещё используется печное отопление. Причем, не самого хорошего качества
14 октября 2016. /46ТВ/.

- Белите дымоходы, стены. Ничего не побелено, - заметили пришедшие на проверку сотрудники МЧС.
Внимательно осмотрев печь престарелой курянки, сотрудники МЧС предложили ей перебазироваться в другую половину дома. Более комфортную, для проживания.
- Печка в том состоянии ей пользоваться нельзя, понимаете? - добавили спасатели.
Пенсионерка всё поняла и пообещала предпринять все меры для переезда. Тем более, что спасатели еще вернутся в это домовладение, чтобы проверить, устранены ли нарушения. Далее комиссия отправилась в другое жилище - также с печным отоплением. Здесь проверяющие не заметили особых отклонений от нормы.
- У нас единственное, до чего «цеплялись», так это до того, что труба не кирпичная, а асбестовая. А мы не можем это сделать. У нас дом в таком состоянии... Это надо всю крышу разбирать, - призналась хозяйка домовладения.
В течение дня спасатели посетили ряд домов Курска, которые до сих пор отапливают по старинке - с помощью печки. Кстати, как ни прискорбно отметить, в областном центре таких жилищ еще немало.
- В настоящее время домов с печным отоплением в Курске насчитывается 98, по ним регулярно проводятся рейды. Проводится профилактическая работа, регулярно выявляются нарушения и недостатки, - рассказал заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Курску и Курскому району Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Курской области Александр Кичигин.
Кстати о нарушениях. В случае если домовладельцы не исправят выявленные недостатки в течение пяти дней, их оштрафуют на сумму от одной до двух тысяч рублей. Если и это не возымеет действия, то сумма штрафа увеличится. За прошлый отопительный сезон по причине неисправности печного отопления в областном центре случились 2 пожара. К счастью, люди в огне не пострадали. Правда, их дома превратились в пепелища.
Андрей Губанов, видеоматериал пресс-службы МЧС РФ по Курской области
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501