В Курске развернули ракетный комплекс «Точка-У» (видео)

Сегодня в областном дворце молодежи прошел день призывника. Конечно же, это мероприятие не обошлось без выставки военной техники. Курянам представили в том числе ракетный комплекс «Точка-У»
26 октября 2016. /46ТВ/.

Сегодня на курской площади напротив областного дворца молодежи появилась военная техника. Да не какая-нибудь, а самая что ни на есть боевая. Например, ракетный комплекс «Точка-У», символизировавший мощь российской армии. Всё это - часть традиционного мероприятия под названием «День призывника».
- Если будет принято решение, мы готовы почаще им показывать. Но только не здесь, в городе на площади, а в тех местах, где это положено, - признался губернатор Курской области Александр Михайлов.
Желание взглянуть на боевую технику в тех местах, где это положено, проявляет все большее количество молодых курян. В армию они идут довольно охотно - военкоматы проблем с набором призывников почти не испытывают.
- Две составляющие годового военного призыва - это весенний и осенний призыв. Сейчас речь идет об осеннем призыве. Курян должно уйти на военную службу порядка 1700 человек, - добавил Александр Михайлов.
Большинство курских призывников, по традиции, будет служить в пределах Западного военного округа.
- Большая часть призывников будет служить в пределах Западного военного округа, будут служить в Центральном округе, будут служить в десантных войсках в Новороссийске. Ну и учебные подразделения - наши ребята, которые закончат эти учреждения, нужны по всей России, – рассказал военный комиссар Курской области Владимир Родионов.
А вот 19-летний курянин Дмитрий Бончуков отправится служить за две тысячи километров от малой Родины.
- Я поеду служить в Мурманскую область, в город Оленегорск, - сообщил призывник Дмитрий Бончуков.
Постигать азы службы в воздушно-космических силах Дмитрий Бончуков будет вместе с братом.
- У нас с ним год разницы. Мы в школу вместе пошли - я с шести лет, он с семи. Вместе учились, также вместе монтажный техникум закончили. И вместе нас призвали. Вместе распределили в одну часть. Да, военкоматы идут навстречу, - рассказал Дмитрий Бончуков.
Военкоматы стараются внедрять новые формы работы с призывниками и их родителями. Например, сейчас для них могут устроить экскурсию в войсковую часть.
- Есть возможность родителям посмотреть организацию боевой подготовки, обеспечением вещевым довольствием, организацию питания, проживания, - поведал о программе работы с родителями призывников военный комиссар Курской области Владимир Родионов.
В общем, многие куряне считают, что сейчас служить в российской армии, действительно, неплохо. Нынешним солдатам полагается еще и денежное довольствие, которое становится значительно больше при переходе на контрактную службу, поэтому многие молодые люди не торопятся возвращаться на «гражданку».
Андрей Губанов, Ангелина Некрасова
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501