Куряне вычистили мемориал памяти жертв политических репрессий после акта вандализма (фото)

Вчера, 13 ноября, курская молодежь и общественники посетили мемориал памяти жертв политических репрессий, что в парке Солянка. Собравшиеся пришли помолиться и прибраться. Напомним. Здесь в ночь с 4 на 5 ноября неизвестные совершили здесь акт вандализма, спилив поклонный крест, разбив надгробие памятника священнику и затерев изображению крестов на указателях к расстрельному полигону
14 ноября 2016. /46ТВ/. На призыв молодежного отдела Курской епархии откликнулись члены многих общественных движений, студенты и неравнодушные куряне. Утром, вооружившись уборочным инвентарем, они собрались на месте, где покоятся около 2 тысяч невинно убиенных жертв политических репрессий. Большому делу предшествовала панихида. Куряне помолились за усопших и попросили заступничества священномученика - святителя Иоасафа.
- Это место, каждый сантиметр которого полит невинной кровью, подвергся вандализму в День народного единства, - обратился к собравшимся иерей Андрей Барабаш. – Возможно, это было сделано для того, чтобы нас разъединить, но нас это объединило.
В едином порыве куряне занялись уборкой на мемориале и в парке Солянка. Десятки мешков быстро наполнились мусором. Их вынесли из лесного массива для последующей утилизации.
Восстанавлением поруганных святынь на мемориале памяти жертв политических репрессий займется Свято-Троицкий женский монастырь. Благословение от Курского и Рыльского Германа уже получено.
фото - Православный молодежный отдел Курской епархии
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501