В Курске разбираются с гибелью детей и молодой мамы от уколов антибиотиков (видео)

В начале ноября в Курске случилась страшная трагедия. От внутримышечного укола антибиотика скончалась 10-летняя девочка. Препарат, который ввели ребенку, называется Цефтриаксон. Незадолго до этого после укола лекарства умер 6-летний мальчик. Именно эти события послужили катализатором для действий курских активистов Общероссийского народного фронта
17 ноября 2016. /46ТВ/.

Активисты Общероссийского народного фронта забили тревогу. Поводом стало шокирующее ЧП, произошедшее в Курске более двух недель назад. После укола антибиотика Цефтриаксон скончалась 10-летняя школьница.
- Установлено, что бабушка сделала укол девочке из-за того, что у девочки болело горло, у неё была ангина. Поэтому в целях лечения бабушка сделала инъекцию данного препарата, - рассказал сразу после трагедии старший следователь СО по ЦАО города Курска СУ СК РФ по Курской области Юрий Тарубаров.
Эта трагедия - не единственная в регионе. Еще весной в родильном доме после установки капельницы с физраствором и Цефтриаксоном умерла молодая мама. А в сентябре после укола антибиотика и последовавшего за этим анафилактического шока скончался 6-летний мальчик.
- Вообще, конечно, анафилактический шок - была такая реакция. Но таких вот случаев на протяжении короткого времени несколько. Это у нас в первый раз. Нужно быть очень осторожными при назначении антибиотиков, при применении антибиотиков. Повысить надо грамотность населения, - требует руководитель территориального органа Росздравнадзора по Курской области Наталья Демёхина.
Активисты ОНФ вместе с главным медиком Курской области и руководителем территориального органа Росздравнадзора вчера провели заседание круглого стола, главной темой которого стало повсеместное и порой необдуманное использование антибиотиков.
- Тематика нашего круглого стола ознаменовалась чередой трагических случаев. Это смерть двух маленьких курян. Та проблематика, которая связана с применением антибактериальных препаратов, которые имеют большой побочный эффект к сожалению зачастую используются без назначения врачей, - поведал член регионального штаба ОНФ Олег Хилько.
Впрочем, это давно ни для кого не является секретом. Дело в том, что сейчас большинству работающих курян легче не пойти к врачу, поскольку у кабинетов почти всегда наблюдаются огромные очереди, и купить себе лекарства в аптеке. Да и многие работодатели на больничные листы своих подчиненных смотрят, как быки на красную тряпку. Вот и приходится людям заниматься самолечением.
- Нормативно-правовая база, что касается отпуска лекарственных средств, она имеется. В соответствии с Федеральным законом №61 «Об обращении лекарственных средств» и Приказом Министерства здравоохранения №785 определен порядок отпуска лекарственных средств. Без рецепта лекарственные средства могут отпускаться в аптечных пунктах. На территории Курской области таковых не существует. У нас только аптеки, которые могут отпускать лекарства только по рецептам, - сказала руководитель территориального органа Росздравнадзора по Курской области Наталья Демёхина.
Есть и еще одна немаловажная проблема. Многие врачи, которым и без того приходится заполнять массу бумаг, просто не забивают себе голову выпиской рецептов. Они пишут больным названия нужных лекарств на бумажках. А те идут в аптеку и приобретают тот или иной препарат. Впрочем, ситуацию уже начали менять.
- Уже многими больницами закупаются формы рецептов. Проводятся занятия с врачами для того, чтобы восстановить их знания по выписке рецептов. К сожалению, в настоящее время врачи отпускают по рецептам только наркотические и психотропные лекарственные средства, а также препараты для льготных категорий, то есть то, что подлежит количественному учету, - добавила Наталья Демёхина.
Тем временем, с нового года федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения может проводить контрольные закупки в аптеках. Это, чтобы у сотрудников торговых точек не возникало желания продавать сильнодействующие лекарства без рецептов. Тем временем, курские активисты выступили с рядом инициатив.
- Необходимо упорядочить выпуск и реализацию в сети антибактериальных препаратов преимущественно парентерального действия, то есть тех препаратов, которые используются для внутримышечного и внутривенного применения. Мы также должны понимать, что прерогатива использования лекарственных препаратов и, в частности, антибактериальных препаратов для парентерального применения имеется у медицинских учреждений. Там есть специалисты для того, чтобы в случае возможного появления, каких-то анафилактических реакций, можно было уменьшить риск возможных осложнений и риск гибели людей, - резюмировал инициативы курских активистов член регионального штаба ОНФ Олег Хилько.
Кстати, все эти инициативы курские активисты Общероссийского народного фронта в ближайшее время направят в Москву.
Андрей Губанов, использован видеоматериал хостинга You Tube
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501