В деревне Чаплыгино под Курском прекратили многокилометровые пешие «прогулки учеников за знаниями» (видео)

Федеральная программа «Школьный автобус» в Курской области работает давно. Однако дойти до всех деревень и весей региона она может не всегда. А потому ходить, преимущественно пешком и много, приходится учащимся сельских школ. До недавнего времени многокилометровыми прогулками до родного учебного заведения занимались дети, проживавшие в деревне Чаплыгино Курского района. Теперь такая необходимость отпала. В ситуацию вмешались активисты общероссийского народного фронта
22 ноября 2016. /46ТВ/.

Глебовская средняя школа уютно располагается на пригорке. На вид – таких много. Однако здесь некогда учился Виктор Шишков – заместитель главного конструктора авиационного научно-технического комплекса имени Антонова, в 1970 году получив аттестат с золотым оттиском и такую же медаль. А в 2016-м он с мемориальной доски смотрит, как нынешние учащиеся Глебовской школы ватагой отправляются в путь.
- Куда вы все идете, ребята?
- Мы идем в «Газель», - радостно отвечают дети.
«Ходить в «Газель», которая ожидает пассажиров в метрах пятистах от учебного заведения, ученики начали ровно неделю назад. До этого всю первую четверть многим приходилось добираться до школы либо пешком, а это несколько километров, либо на рейсовом автобусе. А это и долго, и дорого.
- Приходилось вставать в 7:30, - рассказывает ученик 5-го класса Антон Никулин.
- В 8 утра мы садились в автобус, - вспоминает учитель истории Глебовской средней школы Марина Балицкая, - и к школе подъезжали к 8:50, объезжая все окрестные деревни. Так же в обед. Садились в 15:00, около четырех были дома. 60 с лишним рублей приходилось отдавать ежедневно за проезд деток.
- Мы пересчитали, - говорит активист ОНФ Максим Тонков. – Это чуть более 1600 рублей в месяц, а если ездил родитель, то сумма возрастает вдвое. А расходы для жителей села соответственно не маленькие.
Любопытно, что при этом школьный автобус, предназначенный для Глебовской средней школы, купили перед нынешним учебным годом. Правда, тронуться с места он никак не мог.
- Чтобы выпустить автобус на маршрут, необходима обязательно тахографическая карта, - поясняет директор Глебовской средней школы Ирина Ниникина. – Она заказывается на заводе. Мы сразу заказали ее по договору. Неделю назад все документы получили. Без этой карты не может пройти согласование, то есть это требование безопасности.
И вот школьная «Газель» тронулась. Для школьников началась экономия времени, для их родителей – средств. Более того, администрация Курского района рассматривает вопрос о компенсации расходов на проезд в первой четверти.
Степан Данекин
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501