Новый памятник, интересные краеведческие находки - в Курске 10 лет отметило Общество Серафима Саровского (видео)

В Курске в рождественских интерьерах Центра духовной культуры имени Щепкина 10-летие своей работы отметило региональное Общество преподобного Серафима Саровского. Общество, насчитывающее около 70-ти человек, существует уже давно и активно занимается благотворительной, просветительской и краеведческой деятельностью, однако предпочитает это не афишировать. Председателем правления Общества является заместитель спикера Курского горсобрания Владимир Ткаченко
17 января 2017. /46ТВ/.

- К нам люди приходят все по зову сердца, если они понимают, что они готовы потрудиться на православной ниве, - поясняет Владимир Ткаченко, председатель правления Общества преподобного Серафима Саровского, зам. председателя Курского городского собрания.
- Общество Серафима Саровского - это патриотическое, краеведческое в чем-то общество, которое стремится возрождать нашу утраченную память, святыни, рассказывать о самом святом Серафиме, - рассказывает Юрий Озеров, краевед, член Общества Серафима Саровского.
Конкретные дела говорят сами за себя. При непосредственном участии Общества преподобного Серафима Саровского были выпущены учебники по основам православной культуры и проведена кропотливая и сложная работа по установлению местонахождения в центральной части города утраченной святыни - колодца Феодосия Печерского. Осенью 2015 года древшейший колодезь был обнаружен у забора нынешней теплосетевой компании на улице Нижняя Набережная.
- В 2015 году наш археологический музей провел раскопки на предполагаемом месте и уже научно подтвердил, что именно там находится колодезь, - говорит Владимир Ткаченко.
На глубине порядка трех метров археологи наткнулись на остатки сожжённой часовни и кирпичной кладки основания колодца. Сам водный источник был засыпан. По преданию, преподобный Феодосий до пострижения в монашество именно отсюда брал воду для приготовления просфор. Еще одно предание гласит о том, что будущий святой лично выкопал этот колодец. Но и это еще не всё. Данное место связано также с иконой Божией Матери «Знамение» курская Коренная.
- В 18-ом году, когда икону выкрали из храма, ее обнаружили именно на колодце Феодосия Печерского, и вот это место найдено, обретено, - радуется Отец Андрей, настоятель храма в честь Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.
Теперь Общество Серафима Саровского вплотную занимается облагораживанием территории вокруг колодца.
- С весны уже пойдут большие работы по восстановлению колодца. Там будет расчищена площадка и будет восстановлена часовня, которая была там раньше, - обрисовывает ближайшие перспективы редседателем правления Общества Серафима Саровского Владимир Ткаченко.
Параллельно была проведена работа по увековечиванию имени Феодосия Печерского в названии расположенной неподалеку от колодца улицы.
- Ведь и та улица, которая соединяет улицу Сонина с улицей Дзержинского, сегодня носит имя Феодосия Печерского, - замечает Николай Овчаров, глава администрации Курска.
Словом, работа в обществе Серафима Саровского буквально кипит. В том числе краеведческая. Так, совсем недавно было установлено местонахождение дома родителей почитаемого святого, Исидора и Агафьи Машниных.
- Известно из источников, что по месту дома Машниных прошла улица, - утверждает краевед Юрий Озеров.
И вот, после исследований, специалисты пришли к выводу, что дом Машниных находился вот на этой территории - на проезжей части в начале улицы Можаевской, там, где она сейчас пересекается с улицей Ленина. Кстати, в Курске в ближайшее время хотят установить памятник родителям Серафима Саровского.
- В нашей, Курской области, конечно же, мы должны прославлять именно семью Машниных. Мы видим, что это достойные граждане города Курска, которые создали крепкую семью. У них было трое детей. Мы видим, что они занимали серьезную гражданскую позицию по отношению к городу Курску, занимались строительством города, - уверен Отец Андрей, настоятель храма в честь Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.
- Уже подобрали место. Но пока я не буду говорить, где оно. Художник уже работает, уже несколько вариантов он нам уже представлял - где батюшка Серафим, будучи маленьким Прохором Машниным, со своими родителями Исидором и Агафьей Машниными стоит, - добавляет Владимир Ткаченко.
Так что на праздновании 10-летия регионального Общества преподобного Серафима Саровского обсуждали в том числе вопросы, связанные с появлением в областном центре нового памятника, устанавливать который будут на средства благотворителей.
Нина Никитина, Степан Данекин
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501