В Курске планируют реализовать уникальный проект для отдыха горожан - «Эко-лес Шуклинка» (видео)

Наверняка, многие куряне помнят нашумевший «экологический скандал», случившийся прошлым летом в урочище Шуклинка. Напомним, некий нерадивый предприниматель, имя которого не называется, решил организовать зону отдыха в лесном массиве. В результате он вырубил деревья, которые занимали полгектара земли. Делать это здесь было категорически нельзя. Случившееся возмутило общественность. Действия бизнесмена получили крайне неприятный резонанс
17 февраля 2017. /46ТВ/.

- Конечно, это было болезненно. Вы, наверное, были в лесу, видели и слушали тех людей, которые болезненно относились, со слезами на глазах, когда мы приехали туда, увидели варварское отношение с природой, - уверена и. о. председателя Курского городского Собрания Елена Цуканова. - Безобразие, так скажем. Эти деревья, всё вырвано с корнями!
В итоге нарушителя не только предали общественному порицанию, но и обещали наказать рублём. Теперь лесной массив надо восстанавливать. Чтобы ускорить этот процесс, неравнодушные куряне объединяются в инициативную группу и начинают действовать. В арсенале активистов есть представители молодёжной общественной организации, архитекторы, депутаты, педагоги, блогеры, музыканты и, конечно, местные жители. Все они выступают за то, чтобы привести уничтоженную часть леса в порядок и организовать там зону отдыха, доступную для всех желающих и не портить при этом зеленые насаждения. На базе 22-ой курской школы прошло первое собрание рабочей группы.
- Ни один лепесток не должен пострадать, нужно минимизировать это. Да, есть желание соединить здесь природу с какими-то приличными условиями, которые помогут людям находиться в лесу более комфортно, чтобы собирать грибы, ягоды. И грибы и ягоды должны расти, это же лес! - считает Елена Цуканова.
Более того, прозвучало предложение высадить в лесу «Аллею Года экологии» из растений разных регионов России, которые хорошо приживаются в нашем климатическом поясе. Саженцы планируют привезти из Крыма и Сочи, с Дальнего Востока и Алтая, из Санкт-Петербурга и Калининграда. И только после того, как шуклинская зеленая зона будет восстановлена, здесь приступят к созданию инфраструктуры.
- Прежде всего это должны быть какие-то «висящие дорожки», те, которые не травмируют почву, на винтовых сваях. Видим летнюю площадку, ротонду или летнюю эстраду, где выступали бы наши артисты, например, оркестр Сергея Проскурина. Мы видим спортивные зоны, мы видим благоустроенный пляж, - говорит о благоустройстве Шуклинки эксперт Общероссийского народного фронта Александр Тарасов.
Это далеко не окончательный проект. Не исключено, что в зеленой зоне проложат также беговые и велодорожки, оборудуют места для занятий воркаутом и многое другое. Пока инициаторы собирают предложения. Местные жители уже высказали свое мнение.
- Для меня самое главное, чтобы там организовали парк, был свободный доступ и, если проводилась вырубка, то самая-самая минимальная. Надеюсь, что люди там отдыхать смогут бесплатно. Хотелось бы видеть видеонаблюдение, так как все люди разные. Чтобы не было вандализма, - высказался местный житель, Александр Дундуков.
Что касается уборки мусора и сохранения чистоты в лесу, то эту непростую работу решили взять на себя активисты молодёжной общественной организации.
- Мы будем проводить определённые выезды на эту территорию, привлекать школьников, например, из 22 школы, наших молодогвардейцев и местных жителей, - рассказал активист молодёжной общественной организации Кирилл Бурых.
Кстати, все желающие могут внести своё предложение по благоустройству лесного массива. Сделать это можно будет в группе социальных сетей «Эко-лес Шуклинка», которая совсем скоро начнёт свою работу. Обмен мнениями продлится до 1 марта, а потом самые лучшие идеи объединят в единый проект и будут действовать дальше.
- Будем обращаться и к благотворителям, и к властям города, чтобы шли к нам навстречу, - говорит Александр Тарасов.
Инициативная группа взялась за непростое дело, но все настроены весьма серьёзно. Идей много, все они интересные и полезные. Теперь главное - найти инвесторов, готовых вложить финансовые средства в реализацию социального проекта «Эко-лес Шуклинка».
Ангелина Некрасова, Степан Данекин
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501