В Курске выбрали «Человека года-2016» и вручили «Курскую антоновку» (видео)

Ровно в полдень 11 февраля 2017-го года в Курской государственной филармонии зазвучала музыка и взору зрителей открылись 13 сверкающих «яблок» - началась 17-я церемония вручения областной премии общественного признания «Человек года-2016» - «Курская антоновка»
13 февраля 2017. /46ТВ/.

Впервые выдающиеся куряне получили премию признания в 2000 году. С того времени ее лауреатами стали почти 300 человек.
В этом году награды вручены по 11-ти основным номинациям. На сцену поднимались и опытные бизнесмены, и молодые представители трудовых династий, и даже творческие коллективы.
Самому старшему из награжденных исполнилось 90 лет. Лев Абрамов, под руководством которого велись крупнейшие стройки в области, заслужил награду в номинации «Мудрость и опыт». Вся его трудовая биография связана именно с Курской областью.
- Практически вся жизнь в Курске - вспоминает Лев Абрамов. - В раннем детстве родители приехали в Курск. Только когда в институте учился в Москве перерыв был.
О Курске сегодняшнем лауреат говорит со смешанными чувствами.
- Вот я помню, как построили мы пивзавод. Сдали его на «пятерку», все радовались. Вдруг узнаю, что его уже нет. Помню, как штурмовали сдачу корпуса «Счетмаша» - тоже узнаю, что его нет, - с грустью говорит ветеран строительного дела.
Но город все же растет и хорошеет, что радует сердце пожилого строителя.
- Я вижу, что он становится все более благоустроенным. И это мне, как ветерану Курска, очень приятно видеть.
Две премии общественного признания были вручены по специальным номинациям. Название одной из них - «За верность курской антоновке». Причем речь идет об антоновке в самом прямом смысле слова. За возрождение одного из крупнейших садов России и развитие садоводства на базе научных подходов с сохранением яблонь, посаженных в 1929 году, победителем в номинации признан гендиректор ООО «Обоянский сад» Вячеслав Золотарев. И подобные достижения особенно радуют. Ведь о каком творчестве или духовном возрождении можно говорить, если экономика будет лежать в руинах.
- При той военной мощи, которая сейчас развивается, если бы такими темпами возрождали экономику, Россия стала бы супердержавой, - убежден получивший «Антоновку» в номинации «Мудрость и опыт» Лев Абрамов.
Кроме того, победителями стали:
- В номинации «Общественная деятельность» - Курское отделение всероссийского Фонда мира;
- в номинации «Лицо бизнеса» - руководитель акционерного общества «Гарант» Беловского района Михаил Клыков;
- в номинации «Творчество» - ансамбль русской песни из Железногорска «Жизнь продолжается»;
- в номинации «Преодоление» - девятикратный рекордсмен России по групповой воздушной акробатике Александр Соклаков;
- в номинации «Событие года» - олимпийская чемпионка Инна Дериглазова и ГТРК «Курск»;
- в номинации «Золотые руки» - заведующая хирургическим отделением Курской областной клинической больницы Ольга Горбачева;
- в номинации «С заботой о будущем России» начальник отдела Комитета лесного хозяйства по Дмитриевскому лесничеству Надежда Чумина;
- в номинации «Духовный радетель» - Митрополит Курский и Рыльский Герман;
- в номинации «Династия» - третье поколение трудовой династии Бочаровых, на протяжении 100 лет работающих на железнодорожном транспорте.
Еще в двух номинациях «Антоновка» досталась родным и хранителям памяти тех, кто не пощадил своей жизни, защищая Родину:
- в номинации «Доблесть и слава» - родные погибшего при ликвидации диверсионной группы в Крыму офицера ФСБ Романа Каменева, а в номинации «Память священна» - музей «Молодая гвардия» города Льгова.
Альберт Асеев
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501