В Курске на WorldSkillsRussia кладут кирпичи и укладывают волосы (видео)

Чемпионат WorldSkillsRussia на несколько дней буквально захватил все профессиональные учебные заведения Курска. Одной из крупных конкурсных площадок стала территория монтажного техникума на улице Магистральной. Здесь 15 парней соревнуются по трём различным направлениям - «Облицовка плиткой», «Сухое строительство и штукатурные работы» и «Кирпичная кладка». Работа буквально кипит. Задачи, которые стоят перед начинающими мастерами, очень сложны, а требования - крайне высокие
15 февраля 2017. /46ТВ/.

- Качество оценивается до одного миллиметра. Один миллиметр - уже ошибка. Все результаты записываются, отдаются на компьютер в Москву, изменить, подогнать ничего нельзя, - говорит национальный эксперт по компетенции «Кирпичная кладка» Борис Буданов.
То есть обрабатывать результаты будет компьютер, и это исключает субъективность в оценке работы. Сложность заданий отмечают как сами эксперты, так и участники.
- Мы должны готовить наших ребят, наших специалистов лучше, чем во всём мире. Это наша основная задача, - уверен эксперт.
- Очень сложная, за 6 часов надо сделать, это не много, - уверяет участник конкурса Адам.
А выполнить следует сложную кирпичную кладку. Материалы необходимо резать, подгоняя под нужные размеры, контролировать уровень и, главное, не упустить время. Адам Шелков намерен сосредоточиться и «блеснуть» мастерством. А это - Елисей, студент 4 курса курского монтажного техникума. Он знает и умеет многое, но сухое строительство и штукатурные работы Елисею по душе более всего. «Не такая грязная работа», - смеется молодой человек. К WorldSkillsRussia он готовился со всей ответственностью и серьёзностью.
- Собирали конструкцию, разбирали, тренировались, у нас были чертежи, и мы думали, как собирать каркас. В общем тренировались, - говорит о подготовке к конкурсу Елисей.
На всё про всё отведено 8 часов. Интересно, что два года назад именно Елисей защищал честь Курской области на Всероссийском конкурсе. Пока молодые люди строят, девушки соревнуются в парикмахерском искусстве. Эта площадка расположена в Политехническом колледже. Семь будущих мастериц салонов красоты сосредоточенно выполняют свои задания.
- Участники должны будут выполнить 4 модуля за 2 дня соревнований. В данный момент участники выполняют модуль А. В течение 3 часов 30 минут они должны выполнить авангардную техническую стрижку с коммерческим окрашиванием и авангардной укладкой, - рассказывает главный региональный эксперт в компетенции «Парикмахерское искусство» Алёна Сотникова.
То есть окрашивание должно гармонировать с креативной стрижкой. Сочетания цветов конкурсантки выбирали самые разные и необычные. Оценить такую работу очень сложно.
- Будет работать объективное жюри, потом субъективное, - уверяет Алёна Сотникова.
Конкурсные задания проходят и на других городских площадках. 17 февраля будут подведены итоги и выбраны лучшие из лучших, которые получат ценные подарки и путёвку на Всероссийский конкурс.
Ангелина Некрасова, Альберт Асеев
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501