«Корпорация «ГРИНН» в честь путешественников открыла в Орле скульптурную композицию, «Аллею славы» и знак «Нулевая верста» (видео)

В Орле в минувшие выходные прошло знаковое событие. Корпорация «ГРИНН» в минувшую субботу открыла здесь первую и единственную в России скульптурную композицию, посвященную путешественникам, первую в мире Международную «Аллею славы» и знак «Нулевая верста»
02 мая 2017. /46ТВ/.

Отныне город Орёл может считаться центром путешественников. Именно там в минувшую субботу в рамках первого международного фестиваля в области путешествий и туризма «Русский путешественник» состоялось несколько знаковых мероприятий. Главное событие - открытие на территории Орловского туристического многофункционального комплекса «ГРИНН» первой и единственной в России скульптурной композиции «Русским путешественникам посвящается ... Колесо истории». Её творческим вдохновителем стал генеральный директор «Корпорации «ГРИНН» Николай Грешилов.
- Я посмотрел в интернете, есть ли на самом деле такие памятники, их оказывается нет. Есть на Алтае - русскому туристу посвящено. Алтайский край - туристы, а памятника путешественникам нет, - пояснил генеральный директор АО «Корпорация «ГРИНН» Николай Грешилов.
Идею известного курского бизнесмена воплотил в бронзе скульптор Юрия Киреев. Сюжет композиции таков - на поверхности земного шара размещены три взрослых путешественника из разных эпох Российской истории. Они передают стоящему перед ними мальчику - будущему путешественнику - символические достижения своего времени. Всё построено на символах, на связи времён и памяти о первооткрывателях. Авторы постарались образно выразить преемственность поколений россиян в познании неизведанных уголков Земли и Вселенной. Результат курского творческого тандема высоко оценили все приглашённые гости.
- Мы вместе с «ГРИННом» выиграли гранд в Министерстве культуры по развитию делового туризма в России. Сегодня поставлена государственная задача по развитию внутреннего туризма и без таких инициаторов, каким является Корпорация «ГРИНН», развитие делового туризма не только в Орле, а в целом в России, невозможно, - уверен первый заместитель Губернатора Орловской области Александр Бударин.
- Центр «ГРИНН» сегодня стал местом притяжения семейного отдыха - это очень важно, - считает председатель Орловского областного совета народных депутатов Леонид Музалевский.
А теперь орловский ТМК «ГРИНН» ещё является и центром путешествий. На территории многофункционального комплекса вместе со скульптурной композицией открыли ещё и «Нулевую версту» - это символическая точка отчета сухопутных путешествий и экспедиций. Но на этом торжественные мероприятия не завершились. В Орле была открыта ещё и первая в мире Международная «Аллея славы» путешественников с закладкой 44 мемориальных звёзд-компасов из латуни, посвященных известным первооткрывателям разных эпох. В честь этого события в Орел из многих российских регионов и даже из других стран съехались прямые потомки выдающихся путешественников разных времен. Их радости не было предела! Дочь крупнейшего исследователя Арктики XX века Георгия Ушакова, Маола Ушакова, прибыла из Москвы. Она уверена, что событие состоявшееся в Орле, является знаковым.
- Последний остров открытый на Земле - остров Ушакова в Карском море, - поясняет дочь Георгия Ушакова.
На «Аллее славы» увековечено и имя путешественника, героя Советского Союза Евгения Фёдорова.
- Я горжусь не только тем, что папа был путешественником и принимал участие в экспедиции Северный полюс №1 с Иваном Папаниным, но и тем, что он очень большой вклад внёс в развитие науки о Земле, - пояснила Ирина Фёдорова, дочь известного путешественника и героя Советского Союза.
Не обошёл своим вниманием мероприятия, организованные на территории орловского комплекса «ГРИНН», и прямой потомок мореплавателя адмирала Крузеншерна - профессор географии Университета Копенгагена Александр Прищепов-Крузенштерн. Он прибыл в Орёл прямо из столицы Дании.
- Это место объединяет всех, это может быть хорошим связующим звеном, особенно в наше непростое политическое время, - говорит Александр Прищепов-Крузенштерн.
Международная «Аллея славы» путешественников из года в год будет пополняться новыми выдающимися именами разных эпох из разных стран мира, включая наших современников. Теперь на одной площадке многофункционального комплекса «ГРИНН» в Орле расположено 7 скульптурных композиций различной направленности, что, безусловно, повышает туристическую привлекательность этого объекта.
Ангелина Некрасова, Альберт Асеев
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501