Помолились о мире в Украине – в Курской области прошел традиционный Крестный ход с иконой Божией Матери «Пряжевская» (видео)

В минувшую субботу, 10 июня, сотни верующих собрались в Суджанском районе Курской области. Здесь прошел традиционный Крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери «Пряжевская». Православные с молитвами прошли вдоль границы с Украиной от места обретения святого образа - Горнальского Свято-Николаевского Белогорского мужского монастыря - до Суджи
13 июня 2017. /46ТВ/.

До 2015-го года Крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери «Пряжевская» носил статус международного. Святой образ пересекал государственную границу и добирался до украинского села Мирополье Сумской области. В многолетнюю традицию вмешалась политика.
- Мы не можем перейти границу, - заметил митрополит Курский и Рыльский Герман, обращаясь к пастве. - Но мы верим, что для Господа возможно все. Были разные времена. В конце концов всё заканчивалось - и войны, и конфликты. И побеждает не только политическая воля, но и побеждает милость Божья и молитвы, которые мы должны сегодня возносить о мире. О мире между Россией и Украиной.
После божественной литургии верующие отправились в путь. Шли чинно. Со словами молитвы на устах и песнопениями.
По традиции православные, прибывшие из разных, даже самых отдаленных уголков России, прошли 4 километра от села Горналь до Гуево. Затем проехали 21 километр до Суджи.
- В первый раз участвуешь в Крестном ходе? - спрашиваем у девочки лет 13-ти.
- Нет. Не первый, - отвечает ребенок.
- Нравится?
- Да.
- О чем просишь?
- О том, чтобы мама из больницы вышла.
Под песнопения и молитвы чудотворный образ доставили в Свято-Троицкий храм Суджи.
- Этот образ сегодня доставлен в ваш город для того, чтобы вы здесь, рядом со своим жильем, могли доступным образом прийти и приложиться к чудотворному образу, вознести свои молитвы, - обратился к пастве игумен Питирим.
Здесь чудотворный образ пробудет практически все лето, лишь на две недели, в середине июля, переехав в Рыльск. 29-го августа икону Божией Матери «Пряжевская» доставят домой – в Горнальский Свято-Николаевский Белогорский мужской монастырь.
Степан Данекин, Валерий Исаенко
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501