Как «сарафанное радио» привело к ажиотажу и очередям в Курском Пенсионном фонде (видео)

Полторы недели назад в Курске отделение Пенсионного фонда на улице Мирной буквально штурмовали. Возмущённые пенсионеры толпились в коридорах в надежде получить перерасчёт пенсии с законным увеличением. Связано это с постановлением Правительства от 2015 года, согласно которому матерям, которые имеют двух и более детей, дана возможность получать дополнительную прибавку к пенсии
03 августа 2017. /46ТВ/.
- Мы узнаем друг от друга, никакой информации не было, - возмущались клиенты Пенсионного фонда.
- Люди не знали об этом документе, видимо кто-то из интернета узнал и друг другу рассказывали. Таким образом 2 года уже прошло и сейчас такой ажиотаж здесь образовался. Очереди. Старые люди. И никто ничего не знает. Ни разу ни по телевидению, ни в прессе мы не читали, хотя я телевизор всегда смотрю, - недоумевали пенсионеры в очереди.
Штурмовать отделения Пенсионного фонда курян никто не заставлял. Дело в том, что этот перерасчёт не для всех возможен и выгоден. Так, например, тем, кто вышел на пенсию с 1 января 2015 года, перерасчёт уже был сделан. Есть и ряд других исключений и поправок.
- Те, у кого заработная плата была с максимальным ограничением коэффициента по зарплате 1,2, и стаж свыше 40 лет, и размер пенсии от 13-15 - для этой категории перерасчёт, как правило, сколько нам приходилось просчитывать, не будет выгоден, - поясняет начальник Управления Пенсионного фонда РФ в городе Курске Курской области Вера Ашуркова.
Сотрудники Пенсионного фонда уже сделали все расчёты и выслали письменные уведомления тем, кому этот перерасчёт был выгоден. Эти люди, в свою очередь, рассказывали о полученных документах своим друзьям и знакомым. Более того, по так называемому «сарафанному радио» пенсионеры узнали, что все, кто не успеет посетить фонд до 1 августа, не получат прибавку к пенсии. В итоге люди массово устремились в отделения Пенсионного фонда, создавая ажиотаж, часами простаивая в очередях и заставляя специалистов работать буквально в авральном режиме.
- А мне сказали, что вообще не дадут. Значит что - я не рожала или что? Почему? А какая большая пенсия?
- Поначалу к нам шли подъездами, потом начали идти домами, потом улицами... Такой ажиотаж у нас был на протяжении почти всего июля месяца. За этот период мы приняли 12 тысяч 299 заявлений, - рассказывает Вера Ашуркова.
Стоит отметить, что расчёт проводится для каждого пенсионера в индивидуальном порядке, с учётом всех имеющихся у него надбавок, стажа, размера заработной платы и других факторов.
- Расчёт производится таким образом - убирается трудовой стаж и заменяется периодом ухода за детьми, равным 1 году и 6 месяцам. Это 1,8 балла, если двое детей, то это 3,6 балла, если три и более - 5,4 балла. Были такие случаи, если заменить периоды тремя нестраховыми периодами, но перерасчёт будет меньше, чем если заменить на одного ребёнка, - поясняет начальник Пенсионного фонда РФ города Курска.
Кому-то начисляют дополнительно к пенсии 40 рублей, кому-то 100, а кому-то тысячу, что очень редко. Но некоторые, по новым правилам, могут и потерять несколько рублей пенсии, в этом случаи специалисты не оформляют перерасчёт. Но это не значит, что чьи-то права при этом ущемляются. Сейчас в холле здания Пенсионного фонда на улице Мирная свободно, наплыв посетителей спал. И сотрудники этой организации ещё раз напоминают, что перерасчёт с увеличением трудовой пенсии - это не разовая акция, которая имеет ограниченный срок действия. Все, кому положены надбавки, обязательно их получат.
Ангелина Некрасова, Андрей Губанов, видео из соцсети «Одноклассники»
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501