Новая дорога в пригороде Курска: гравий летит из-под колес - автомобили теряют лобовые стекла (видео)

В селе Полянское Курского района пришло время собирать камни. В начале августа здесь сделали новую автодорогу, уложив на битум гравий. Всего 8 километров от объездной до населенного пункта. Однако мелкий щебень просто так отлеживаться не захотел, и хаотично летит из-под колес несущихся автомобилей. Как результат – десяток пострадавших транспортных средств. В основном, от сколов. А одному водителю вообще не повезло
08 августа 2017. /46ТВ/.
- Вчера на моих глазах мужчина на «Жигулях» - у него полностью осыпалось лобовое стекло. Он сидел в растерянности и не знал, что делать, - рассказывает автолюбитель Мария Гапонцева.
У Марии Гапонцевой и еще четверых водителей беда, конечно, масштабом поменьше. Но все равно неприятно.
- Поехал на речку искупаться в Полянское, - говорит Сергей Сибилев. – По пути поймал 5 кирпичей, которые прилетели в стекло от встречного транспорта.
- У меня на машине 2 скола, 1 трещина, задняя дверь в царапинах, - показывает ущерб Мария Гапонцева.
Пострадавшие автолюбители все как один ставят под сомнение качество проведенных дорожных работ. Грешат на несоблюдение технологии и недостаточное количество скр епляющего вещества.
- Мы призываем власти и прокуратуру проверить правильность укладки покрытия, довести ее до ума и решить вопрос, кто будет восстанавливать повреждения на машинах, - потребовала Мария Гапонцева.
Вместе с тем подрядчик, а это курское ЗАО «Автодор», за качество работ, которые завершены, ручается.
- Пусть вызывают Стройнадзор, - говорит по телефону заместитель генерального директора ЗАО «Автодор» Сергей Гайдуков. – Качество работ я гарантирую. Хуже, когда щебень разлетелся и остался битум. Это брак.
Главную же проблему в том, что гравий периодически повреждает автомобили, подрядчик видит в несоблюдении водителями скоростного режима, несмотря на то, что вдоль дороги установлены специальные знаки.
- Им просто сейчас надо соблюдать скоростной режим, - советует Сергей Гайдуков. – Если видишь, дурак навстречу несется, ну съедь на обочину, не лови ты камни.
- Уходили на обочину, - рассказывает автомобилист Денис Чернявский, - чтобы уходить от камней, но бесполезно. Пока доехал до дома, а это около двух километров, поймал 5 камней в первый же день.
- Как бы я медленно ни ехал, - уверяет Сергей Сибилев, - если «встречка» летит, то все – как из пушки.
Дорожные строители уверены, для того чтобы щебень прижился необходимо еще две недели. Такова технология. Лишний гравий с обочины будет регулярно убирать автощетка. Водителям советуют запастись терпением и опять же соблюдать скоростной режим. Ну и, пожалуй, самый главный совет от дорожников.
- Вы едете, не превышая скорость, летит фура. Ну записали бы ее номер, вызвали ГАИ, чтобы зафиксировать, что именно на этой дороге, что нарушитель скоростного режима уехал с места ДТП, и все. Дальше ГАИшники оформляют все документы, и водитель этой машины выплачивает им деньги, - советует Сергей Гайдуков.
Совет, может, и хороший, но для владельцев уже получивших «ранения» автомобилей - не актуальный. Особенно для мужчины из «Жигулей», «без объявления войны» потерявшего лобовое стекло.
Степан Данекин, Ангелина Некрасова
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501