Отчего умирают куряне - медики назвали основные факторы риска (видео)

Здоровье населения Курской области, похоже, беспокоит лишь врачей. Вчера, 13 сентября, они рассказали журналистам, что до сих пор велик процент жителей региона, которые не желают проходить диспансеризацию, а значит не хотят знать, что происходит с их организмом
14 сентября 2017. /46ТВ/.
- Достаточно много впервые выявленных заболеваний, о которых человек впервые узнает, когда его привели на диспансеризацию, - говорит главный врач ОБУЗ «Центр медицинской профилактики» Лариса Уварова.
Выявленное на ранней стадии заболевание – шанс человека излечиться и продлить жизнь. Однако таким шансом пользуются далеко не все.
- 42% населения имеют повышенный уровень артериального давления. 6,5 % знают об этом, но никаких действий не предпринимают, - сокрушается заместитель главного врача ОБУЗ «Центр медицинской профилактики» Алексей Ляликов.
А повышенное артериальное давление, наряду с курением и избыточным потреблением соли, - основной фактор смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Они, кстати, по-прежнему - лидер по «выкашиванию» населения.
- На первом месте смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, - оглашает статистику Лариса Уварова. – На втором – онкология, на третьем – смерть от внешних факторов – травмы и отравления, далее – заболевания органов дыхания и пищеварения.
Чтобы жить долго и счастливо, врачи рекомендуют регулярно употреблять в пищу фрукты и овощи, много двигаться, не курить, не переедать сахара и соли и следить за своим здоровьем, регулярно посещая поликлиники. Другого пути нет.
- Все хотят получить волшебную таблетку, которая излечит от всех болезней. Но это не так, - резюмирует Алексей Ляликов.
Степан Данекин
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501