В курском поле нашли авиабомбу в 250 кило - опасность грозила территории в радиусе километра (видео)

В Поныровском районе Курской области прямо посреди поля обнаружили бомбу. Спасатели выехали, чтобы обезвредить опасную находку, которая пролежала в целости и сохранности со времен Второй мировой войны
20 сентября 2017. /46ТВ/.
Специалисты отмечают внушительные размеры бомбы и потенциальную угрозу, которую она может представлять.
–Авиационная бомба немецкого производства, толстостенная. Вес ее 250 килограммов, снаряжена взрывчатым веществом в количестве 79 килограммов. Разлет осколков здесь, я предполагаю, может быть до полутора тысяч метров, – рассказывает Сергей Лукьянов, главный специалист отдела специальных работ АСС Курской области.
По версии экспертов, бомба не взорвалась из-за того, что была сброшена с малой высоты. В годы Великой Отечественной войны в Поныровском районе стояла наша пехота, которая, по всей вероятности, была целью немецких боевых самолетов. Однако, на помощь наземным войскам подоспела советская авиация. Немецкие летчики, оказавшись в «меньшинстве», были вынуждены капитулировать и по дороге избавились от лишнего груза. Бомбы сбрасывались с малых высот и оттого не детонировали.
Спасатели бережно подняли авиабомбу и погрузили ее в грузовик с песком. Это – ключевое условие транспортировки боеприпасов.
– Бывают случаи, что даже взрыватель может взвестись при перевозке. Особенно в минометных минах. Всякое может быть. Поэтому специальная мягкая подстилка или песок или опилки в обязательном порядке, – рассказывает Сергей Лукьянов.
Окружив бомбу мягкой подстилкой из песка, спасатели вывезли ее на специальный полигон и уничтожили.
Дина Шишкова, видеоматериал ГУ МЧС России по Курской области
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501