Курск. В ЮЗГУ открылся первый международный форум «Русский некрополь в Белграде» (видео)

Сегодня в Курске в Юго-Западном Государственном Университете стартовал первый Международный историко-патриотический форум «Русский некрополь в Белграде». Участники мероприятия- учёные из Болгарии, Румынии, Сербии, Словении и других стран, студенты из 15 регионов России, преподаватели и аспиранты, представители Совета Федерации и общественных организаций. Почётный гость - актёр театра и кино Михаил Ножкин. Подобные масштабные форумы в ЮЗГУ проходят регулярно. Это – один из аспектов многогранной деятельности вуза и большой общественной работы, которую проводят его студенты и аспиранты
23 ноября 2017. /46ТВ/. - Сегодня будут рассмотрены промежуточные итоги. Сама цель форума - это историко-правовой опыт сохранения воинских захоронений в России и за рубежом, - пояснил ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов.
Курская область плотно сотрудничает со многими регионами России, городами дальнего и ближнего зарубежья. Открывшийся сегодня форум – часть планомерной международной работы.
- У нас на сегодня действуют и официально зарегистрированы Минюстом соглашения с Республикой Венгрия, Сербия. Работаем сейчас по взаимодействию с Германией? именно на уровне регионов, земля Бранденбург, и готовим в 18-ом году соглашение, - рассказал заместитель губернатора Курской области Александр Криволапов.
В 2014 году в Белграде завершили масштабные восстановительные работы на территории «Русского некрополя». Там похоронены русские воины, погибшие в годы первой мировой войны и эмигранты, вынужденные бежать из страны в годы Октябрьской революции. Среди них - генералы и ученые, балерины и актрисы, инженеры и архитекторы. Долгие десятилетия эти люди были незаслуженно забыты, и только сейчас память о них восстановлена. В порядок удалось привести около тысячи могил, в том числе братских, в которых находятся останки более трех тысяч человек. Это самое большое захоронение наших соотечественников за рубежом. Мероприятия в рамках проекта «Русский некрополь в Белграде» можно считать своего рода стартом большой работы, которую ещё предстоит проделать.
- Мы делали это не только для того, чтобы восстановить надгробия, сделать так, чтобы выглядела прекрасно копия Иверской часовни. Восстанавливая имена тех, кто там захоронен, мы должны были эту эстафету памяти кому-то передавать. Кому, как не молодёжи? - уверяет председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по социальной политики Валерий Рязанский.
Эстафетную палочку передали студентам Курской области, которые очень быстро оправдали все ожидания. Сначала в работу включились учащиеся Курского госуниверситета, затем подключился Юго-Западный госунивеситет. Молодежь составила большую электронную базу данных с именами соотечественников, захороненных за рубежом. Вклад курских вузов в масштабную работу по восстановлению исторической справедливости неоценим. Ни для кого не секрет, что западные политики сейчас пытаются переписать события истории, принизить подвиг русских солдат. Пожалуй, одна из важнейших задач участников проекта «Русский некрополь в Белграде» - восстановить и сохранить «память времён».
- Эта связь важна прежде всего нам, живущим сегодня, чтобы лучше понять исторические корни нашего народа и его тяжёлую судьбу. Эту связь пытались разорвать в 30-е, 40-е, 50-е, 60-е, 70-е и 80-е... Можно называть любое десятилетие, когда мы сталкивались с попытками идеологизировать историю, поделить наших предков на правильных и неправильных, хороших и плохих, - уверен председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по международным делам Константин Косачёв.
Куряне продолжат восстанавливать историческую правду, и следующая страна, куда отправятся наши студенты, - это Болгария.
- Следующий год юбилейный - 140 лет победы русских войск и освобождения Болгарии. И болгары это помнят, и хорошо помнят. Мы уже очень много проработали, наши учёные нашли захоронения курского гвардейского полка, рыльского гвардейского, орловского, московского, подольского. Может, кто-то из наших - курские, рыльские, орловские предки там лежат, а мы не знаем, - говорит о необходимости дальнейшей работы ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов.
В ЮЗГУ в рамках Международного историко-патриотического форума «Русский некрополь в Белграде» обсудят актуальные вопросы сохранения наследия русского зарубежья, восстановления памятников и имен погибших соотечественников, похороненных в странах Европы.
Ангелина Некрасова, Степан Данекин, видео - YouTube
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501