В Курске предотвратили ряд «архитектурных преступлений» (видео)

Вчера в Курске рассказали об архитектурных преступлениях, которые удалось предотвратить в последние годы. В Доме журналиста пресс-конференцию провели руководители регионального Управления по охране объектов культурного наследия. В полную силу подразделение стало работать лишь несколько лет назад. За это время удалось спасти от уничтожения несколько зданий. Например, неоднократно горевшие в последние годы конюшни государственного конезавода, расположенные на улице Димитрова. Огнеборцы приезжали вовремя – пламя не успевало нанести строениям непоправимый урон. Параллельно шли суды. В итоге нынешнего собственника заставили начать реставрационные работы
12 апреля 2018. /46ТВ/. - В результате судебных процессов мы сохранили и понудили собственника отреставрировать здание на улице Димитрова. И сейчас поэтапно эта работа ведется – началась она с прошлого года, - пояснила начальник Управления по охране объектов культурного наследия Курской области Елена Прохоренко.
По соглашению сторон, реставрация бывших конюшен будет идти постепенно. А вот дом №12 по улице Радищева уже приведен в порядок. Опять-таки после длительных судебных разбирательств. Собственники упорно пытались вывести это здание из списка объектов культурного наследия.
- Мы находились в судах более двух лет. Тем не менее, на сегодняшний день объект у нас сохранился. Собственники пытались его исключить из реестра, - рассказывает Елена Прохоренко.
Правда, продолжает рушиться расположенный рядом дом №10, которого в списке объектов культурного наследия по каким-то неясным причинам нет. Но его состояние напрямую влияет на сохранность уже отреставрированного 12-го дома. Один из вариантов решения вопроса – продажа ветшающего особняка.
- Собственники 12-го дома изъявили желание забрать себе этот дом в собственность, - добавляет Елена Прохоренко.
Чем в итоге завершится эта история, говорить рано. Как и прогнозировать, что будет с многострадальной башней, расположенной на улице Павлова, рядом с ТРЦ «Central Park». Раритетная башня уже не первый год находится в частной собственности. Однако ее нынешний владелец действенных шагов по реставрации сооружения до сих пор так и не сделал.
- Полный проект реставрации он не сдавал, - сообщают в региональном Управлении по охране объектов культурного наследия.
Еще одну, красную башню, расположенную рядом, также планируется передать в частные руки. Но с обременением – необходимостью привести ее в порядок. Вплотную занялись и реставрацией Знаменского собора. 5 миллионов рублей выделено только на изготовление необходимых в данном случае документов. Затем должны начаться масштабные работы.
- Замысел проекта – это воссоздание двух колоколен, поднятие трапезной части, - перечисляет начальник Управления по охране объектов культурного наследия Курской области Елена Прохоренко.
Словом, Знаменский собор Курска в самое ближайшее время ожидает большая реконструкция. Всего на территории Курской области находится порядка 4 тысяч объектов культурного наследия. И отнюдь не все они пребывают в хорошем состоянии, поэтому руководители регионального Управления привлекают волонтеров к работе по выявлению исторически важных зданий. Активистов просят помочь в учете особняков, нуждающихся в сохранении.
Нина Никитина, Степан Данекин, Андрей Губанов, Станислав Пупко
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501