Курские полицейские рассказали о подростковой преступности и суицидах (видео)

Сегодня в Курске на пресс-конференции в областном УМВД рассказали о преступлениях в отношении подростков. За 9 месяцев этого года возбудили 609 уголовных дел, в том числе за вовлечение юных жителей региона в преступную деятельность, продажу алкоголя несовершеннолетним, недолжное воспитание, злостное уклонение от уплаты алиментов и неисполнение родительских обязанностей
18 октября 2018. /46ТВ/. - На сегодняшний день у нас на учёте в подразделениях по делам несовершеннолетних стоит более 1300 родителей, которые не исполняют свои обязанности по воспитанию, из этого числа 132 ребёнка у нас состоит на учёте, - рассказала начальник подразделения по делам несовершеннолетних УМВД РФ по Курской области Татьяна Лыткина.
Но подчас несовершеннолетние и сами становятся фигурантами уголовных дел.
- Больше всего они совершают преступлений корыстной направленности. Это кражи, которые иногда переходят в грабежи, потому что становятся открытыми хищениями. В текущем году у нас отмечен рост преступлений, совершённых несовершеннолетними по реализации наркотиков, - отметила Татьяна Лыткина.
Предложения хорошо заработать на распространении наркотиков подростки получают через соцсети. Некоторые решаются на преступления, а затем оказываются на скамье подсудимых. Рассмотрение таких дел всегда проходит тяжело – рыдают и родители, и дети.
Преступления совершают как подростки из неблагополучных, так и из обеспеченных семей. Что касается краж, то чаще всего юные куряне выносят из магазинов не продукты питания, а хорошие брендовые вещи.
На сегодняшней пресс-конференции затронули и тему суицида. В этом году зарегистрировано 5 таких случаев. Как правило, они возникают на фоне конфликтных ситуаций в семье, отсутствия внимания со стороны родителей и проблем в общении со сверстниками.
Ангелина Некрасова, Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501