Курск посетила мама шестерых детей - уполномоченный по правам ребенка при Президенте России (видео)

Сегодня, 18 января, в Курск прибыла Анна Кузнецова, уполномоченный по правам ребенка при Президенте России. Начала она свой визит с посещения социальных детских учреждений, в том числе Центра сопровождения замещающих семей. Специалисты центра заняты сопровождением ситуации более чем в восьмистах семьях, в которых есть приемные дети
18 января 2019. /46ТВ/. - Проблемы разные. Это, во-первых, реабилитационный период в каждой семье. Постановка на очередь для получения жилья. Еще проблемы в школах и детских садах. Бывает и с другими детками сложно и с родителями бывают вопросы, - рассказала гостье руководитель центра Ирина Сурина.
Анна Кузнецова пообщалась не только с сотрудниками центра, но и с семьями, которые пользуются его услугами. В семье Натальи Листопадовой, например, воспитываются 10 детей.
- Иногда возникают у нас проблемы в школе, со стеснительностью, - рассказала Наталья. - Вот у сына Максима были проблемы с речью - он долго не говорил. Благодаря специалистам центра он пошел в школу подготовленным, говорящим ребенком. И даже хочу похвалиться - он у меня теперь поступил в ТЮЗ, играет в спектаклях.
- Мне в центре всё нравится. Мы тут играем, развлекаемся, - весьма живо отвечает окружившим его журналистам мальчик.
Московскому гостю дети вручили вот такие необычные картины, сделанные вместе с их новыми мамами.
Однако визит уполномоченного при Президенте носит не просто ознакомительный характер.
- Главная цель визита - это недопустимая ситуация с институтом уполномоченного по правам ребенка в регионе. Он оказался здесь соподчинен органам опеки и попечительства, что недопустимо. На данный момент есть договоренности с главой региона о решении вопроса, - сообщила Анна Кузнецова. - Некоторые вопросы поступают к нам в аппарат от граждан, мы обязательно их обсудим. Мне очень хочется чтобы результаты были не только касающиеся в целом семейной и детской политики, но и касающихся конкретных семей и детей.
Стоит особо отметить, что с проблематикой, касающейся детей, Анна Кузнецова знакома не только по долгу службы. Несмотря на достаточно молодой возраст, она сама воспитывает шестерых ребятишек! Кстати, в общении с прессой она отметила, что столь непопулярная пенсионная реформа всё-же позволит многодетным мамам уйти на заслуженный отдых раньше остальных, а значит, и внуки в их семьях не будут лишены заботы бабушек.
- Самое главное - это наши дети и надо найти силы, чтобы их воспитывать и дать то, что действительно нужно, - подчеркнула Анна Кузнецова.
Альберт Асеев, Ангелина Некрасова
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501