Курские пчеловоды могут остаться без компенсации за погибших пчел (видео)

В Курской области до сих пор не поставлена точка в деле о массовой гибели пчел. Пострадали около 300 пасечников в 15 районах региона. Уничтожены около 5 тысяч пчелосемей, которые были просто отравлены из-за обработки полей пестицидами. Возмущенные пчеловоды даже проводили митинг с требованием прислушаться к их проблемам. В итоге власти прислушались и объявили о выплате компенсации
23 июля 2019. /46ТВ/. - Вышло постановление губернатора о выплате. Сумма за одну семью уже определена. Это 3 150 рублей за одну погибшую пчелосемью, - объявил главный ветеринар Курской области Сергей Турнаев. - Мы понимаем, что это не все затраты, что понесли пчеловоды. Это беспрецедентный случай, когда из резервного фонда будут выделяться средства на компенсацию пчеловодам.
Однако, как выяснилось, радоваться пчеловодам рано. До окончания приема документов для выплаты компенсации осталось два дня, а многие пасечники так и не оформили необходимые бумаги. Активист Андрей Малыхин считает, что в ряде районов процесс намеренно затягивается.
- Осталось 2 дня до окончания приема документов, в настоящий момент есть огромное количество проблем в районах. Люди звонят, жалуясь на администрацию районов. В некоторых районах не собирается полностью комиссия. Например, в Беловском районе до сих пор нет представителя МЧС. В других районах создаются какие-то дополнительные дублирующие органы, проверяющие документы, - перечисляет сложности Андрей Малыхин, борец за права пчеловодов. - В каждом районе людей запугивают тем моментом, что компенсация очень маленькая выделена в области, это всё «для галочки» и вы ничего не получите.
Итак, что должны сделать пчеловоды для того, чтобы получить компенсацию? Им необходимо собрать пакет документов и лично подать его в АПК Курской области. У каждого пасечника должен быть корешок о том, что у него приняли бумаги и все они составлены верно. На этом корешке обязана стоять отметка о дате и времени подачи документации. Иначе компенсацию просто не получить. Однако есть сведения, что некоторые пчеловоды сдали документы неизвестно куда и кому.
- В настоящее время очень во многих районах документы у пчеловодов принимают просто «в никуда», - уверяет Андрей Малыхин. - В Нижнемедведицком сельсовете документы собрали в сельсовете, далее их передали в администрацию Курского района и далее они неизвестно где.
Данные о гибели 5 тысяч пчелосемей активисты ОНФ считают заниженными. Сейчас они намерены бороться за то, чтобы увеличить сроки подачи документов для получения компенсации.
- Чтобы каждый фермер был наказан, по чьей вине погибли пчелы, - добавляет борец за права пчеловодов.
Со всеми вопросами, возникающими у пасечников при подаче документов на выплату компенсации, предлагается обращаться к Андрею Малыхину по телефону 8 906 577 71 77.
Нина Никитина, Станислав Пупко, использовано видео из личных архивов курян
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501