«Поезд Победы» отправился по местам боевой славы Курской области (видео)

В Курск прибыл «Поезд Победы». На станцию Курск он пришёл по случаю предстоящей 76-ой годовщины разгрома немецко-фашистских захватчиков на Курской дуге и 60-летия Московской железной дороги. Билеты на такой рейс нельзя было купить в кассе. Этот поезд только для особенных пассажиров
14 августа 2019. /46ТВ/. - Повезём с собой и ветеранов, конечно, и нашу молодёжь, чтобы они почувствовали, что же происходило тогда, и чтобы мы помнили и передавали из поколения в поколение память о Великой Отечественной войне, - сказал заместитель начальника Московской железной дороги по территориальному управлению Мухарбек Озиев.
Появление на курском вокзале особого состава на паровозной тяге приветствовали первые лица региона.
- Трудно поверить, но ровно уже 76 лет назад именно в эти дни решалась судьба нашей страны. С 5 июля по 23 августа 1943 года шла знаменитая Курская битва, исход которой решил нашу с вами судьбу, - уверен врио губернатора Курской области Роман Старовойт.
На железнодорожном вокзале Курск акцию «Поезд Победы» также приветствовал Герой Советского Союза Михаил Булатов.
- Кому в жизни в какой-то момент трудно, тяжеловато, подойдите к любому памятнику, братской могиле, танку, постойте и подумайте, как так получилось, что здесь имена солдат, сержантов, офицеров, которые отдали жизнь за свободу нашей Родины. Я честно скажу, вам станет полегче, - посоветовал Герой Советского Союза Михаил Булатов.
«Поезд Победы» во главе с легендарным советским магистральным пассажирским паровозом П36 проследует по маршруту «Курск - Мармыжи» с остановками на станциях Охочевка, Щигры, Черемисиново и Мармыжи.
- Поезд памяти по тем местам, где шли жесточайшие бои, где каждая пядь нашей земли полита кровью, где лежат герои безымянные, - выступил мэр Курска Виктор Карамышев.
Путешествие по местам боевой славы - это еще и образовательный проект. В вагонах за каждым ветераном закреплён волонтёр, на борту весь рейс звучит музыка и песни Победы. В пути пассажиры будут вспоминать военные дни, а представители молодого поколения узнают о ратных подвигах своих дедов. В том числе прозвучит немало историй и от ветеранов-железнодорожников, которые также отправились в путешествие по местам боевой славы.
- Раз начинал с кочегара, я посмотрел поезд. Всё, как родное, - рассказал о поезде Почётный ветеран Московской железной дороги Виктор Коротченко . - Дважды лоб в лоб ехал, в 27-ми метрах остановил.
«Поезд Победы» будет колесить по Курской области два дня. Сегодня доедет он до станции Мармыжи, а завтра - через станции Свобода и Золотухино в Поныри.
- На каждой станции, в Охочевке, в Мармыжах, у нас будет время для того, чтобы посетить мемориальные комплексы, отдать дань памяти нашим дедам, нашим прадедам, возложить цветы к памятникам, - пояснила заместитель губернатора Курской области Екатерина Харченко.
Ангелина Некрасова, Тимур Кочетов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501