Курский онкоцентр готовится к запуску третьей очереди (видео)

В пригороде Курска со дня на день откроется третья очередь нового онкоцентра, строительство которого началось в 2011 году. После того, как ввели в эксплуатацию две первые очереди этого объекта, в регионе резко возросла статистика количества онкобольных. Специалисты в сфере здравоохранения убеждены, что причина этого в улучшении качества медобслуживания населения и, как следствие, выявляемости заболеваний на ранних стадиях, когда людей еще можно вылечить. И для этого закуплено самое современное оборудование
03 сентября 2019. /46ТВ/. Сейчас сотрудники онкоцентра сконцентрированы на открытии последней очереди учреждения здравоохранения.
- Официальный срок ввода его в эксплуатацию - декабрь. Но, я думаю, в ближайшее время центр начнёт работу, - убеждён главный врач Курского онкодиспансера Игорь Киселёв. - Мы практически ежедневно работаем. Сотрудники помогают убирать и расставлять оборудование.
Работы по наведению порядка в основном лечебном корпусе онкодиспансера не утихают ни на день. И особо усиливаются в выходные. Все действующие сотрудники медучреждения методично убирают следы строительных работ и доводят помещения до совершенства. Некоторые отделения выглядят уже полностью готовыми к приёму пациентов.
- Мы находимся в одной из палат отделения реанимации. Таких палат пять. В каждой стоят по четыре койки. Мониторное наблюдение. Дыхательная аппаратура. Инфузоматы. Дозаторы, - не без гордости рассказывает о своём обширном хозяйстве заведующий анастезионно-реанимационным отделением Курского онкодиспансера Юрий Шеховцов. - Это новое современнейшее оборудование, которое поможет нашим пациентам перенести тяжёлую операцию.
- Каждая из десяти операционных оснащена современным высокотехнологичным оборудованием. Это позволит использовать как и ранее накопленный хирургический опыт, так и развивать современные хирургические технологии, - подхватывает эстафету заведующий операционным отделением онкодиспансера Александр Москалёв. - Каждая операционная оснащена эндоскопической стойкой с 3D или 4К эндо-, видеосистемой. Это повышает качество изображения. Точность, прецизионность хирургического вмешательства, уменьшает кровопотерю. Делает операцию более безопасной для пациента. У нас есть операционный микроскоп, который позволяет выполнять сложные реконструктивные операции по закрытию больших раневых дефектов. Позволяет сшивать мелкие сосуды.
Новейшая аппаратура, которой оснащены отделения нового хирургического корпуса онкодиспансера, значительно расширяет возможности оказания помощи пациентам. В ближайшем будущем количество заболеваний, с которыми некоторое время назад было невозможно справиться в Курске, должно резко сократиться. А в случаях, когда потребуется помощь извне, у курских хирургов появится возможность получить консультацию, не покидая операционной.
- Каждая операционная имеет возможность подключения связи к сети интернет, с целью связи с другими регионами, - продолжает Александр Москалёв. - Это позволит транслировать наши вмешательства с целью обучения, так и консультироваться в ведущих российских и зарубежных клиниках.
Для того, чтобы ввести в эксплуатацию новое оборудование, необходимо было не только его закупить. Но и подготовить врачей к работе с этой техникой.
- Во все отделения придут врачи, подготовленные работать на высокотехнологичном оборудовании для миниинвазивных, внутрипросветных вмешательств. Для оказания высокотехнологичной медицинской помощи, - пояснил руководитель хирургической службы онкодиспансера и заведующий кафедрой онкологии КГМУ Владимир Хвостовой.
Вместе с тем, завершая создание сверхсовременного медицинского учреждения, персонал онкодиспансера не оставил в стороне главную задачу.
- Уникальное оборудование сложно обслуживать, а нам нужно, чтобы оно делало и высокотехнологичные операции и одновременно оно были доступны все виды онкологической помощи нашим жителям, - подытожил краткую экскурсию по новому лечебному корпусу главный врач онкоцентра Игорь Киселёв.
Станислав Пупко, Тимур Кочетов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501