Курский надземный переход продолжает пугать жуткими надписями и проломами

Надземный пешеходный переход в районе Центрального рынка Курска уже тринадцать лет подряд пугает своим видом горожан и гостей областного центра. Ужасающие надписи, обрывки рекламных листовок, выбитые куски пластика…. И всё это – в самом центре города
12 сентября 2019. /46ТВ/. В начале нынешнего года на этот курский переход ступила нога врио губернатора Курской области Романа Старовойта. Решение было принято мгновенно.
- В центре города находится эта ужасного вида небезопасная конструкция. Мне было стыдно общаться с курянами, которые шли по этому переходу. Мы договорились, что в короткий промежуток времени замечания будут устранены. Выбитые конструкции будут восстановлены, мы порядок там наведём, - заявил временно исполняющий обязанности губернатора Курской области Роман Старовойт.
Сказано - сделано. В переходе буквально через несколько дней высадился ударный десант ремонтников. Выбитые куски пластика были заменены, рекламные наклейки содраны, надписи стерты. Надземный переход привели более-менее в божеский вид.
Но, спустя несколько месяцев, все усилия ремонтников сошли на нет. Переход был вновь изуродован. Пластик местами выбили, расклеили рекламные объявления, а кое где появились и надписи.
- Безобразие! Удавиться можно! Задохнуться можно! Дышать нечем! – возмущается курянка.
- Это люди сами порасписали, поразломали. Это люди. У нас люди сами так относятся к своему городу. Рушат, ломают! – вторит ей другая жительница областного центра.
Еще в феврале нынешнего года некоторые курские бизнесмены были готовы создать проект по улучшению внешнего вида моста. Компания из областного центра предложила интересный вариант по остеклению сооружения.
- Проект - это мое видение, пожелание городу. Я бы хотел, чтобы это было так, - отметил автор проекта, ведущий конструктор курской компании Дмитрий Сааков.
Проект основан на остеклении моста и пространственных самонесущих конструкциях. По мнению автора, в этом случае сооружение заиграет новыми красками. Причем, даже в ночное время. Но, судя по всему, надземный переход упорно убивает все благие поползновения. Уродливое и разбитое сооружение продолжает висеть над улицей Дзержинского, будто насмехаясь над всеми, кто пытается изменить его в лучшую сторону.
Андрей Губанов, Ангелина Некрасова
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501