В Курской области 218 чиновников оштрафовали за нарушения на 2,5 млн рублей

Сегодня, 24 марта, курское управление ФАС России подвело итоги деятельности в 2020 году. Главный результат – в регионе стали меньше жаловаться на нарушение антимонопольного законодательства.
24 марта 2021. /46ТВ/. 173 заявления и 46 жалоб приняли в курском Управлении федеральной антимонопольной службы в 2020 году. «Это мало», - уверяет руководитель управления и анализирует снижение числа таких заявлений.

- Понимание необходимости норм антимонопольного законодательства, норм закупочной деятельности, исполнение норм с обеспечением добросовестной рекламы, торговой деятельности, исполнение законодательства в сфере тарифного регулирования находит всё большее и большее понимание, о чем свидетельствуют объективные цифры, - говорит руководитель Курского УФАС России Юрия Комов.

И все же нарушения случаются - и в конкуренции, и в порядке предоставления государственного и муниципального имущества, и в закупках. Главные нарушители – органы местного самоуправления. На их долю приходится почти половина всей статистики.

- За различного рода нарушения в прошлом году 218 должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления были привлечены к административной ответственности, - уточняет Юрий Комов. – Общая сумма штрафов, которая была наложена на этих лиц, составила почти 2,5 миллиона рублей.

Всего же в 2020 году курское Управлении антимонопольной службы пополнило федеральный бюджет на без малого 9 миллионов рублей. В общую сумму вошли, в том числе, штрафы, наложенные в предыдущие годы.
Степан Данекин, Тимур Кочетов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501