В Курске суд запретил снос аварийного дома №98 по улице Семеновской

В Курске судьба аварийного дома №96 по улице Семеновской остается туманной. Минувшим летом его хотели было снести, но в процесс вмешался Первый кассационный суд, куда обратились собственники строения.
28 сентября 2021. /46ТВ/. Дом №96 по улице Семеновской – это тот самый "дом с привидениями", который неоднократно горел и являлся пристанищем наркоманов и маргиналов. Этот особняк был возведен в начале прошлого века и в последние годы выглядел весьма печально - со здания обваливались кирпичи, оно стало опасным для окружающих. Администрация поставила вопрос ребром - с домом необходимо срочно что-то делать.

- Здание представляет собой угрозу для лиц, которые проходят рядом и вызывает многочисленные жалобы людей, которые проживают в соседних домовладениях, - отмечает Ольга Гранкина, заместитель главы города Курска.

Сложность в том, что строение имеет нескольких собственников - сразу 9 человек. Проблему решали через суд, куда обратилась администрация Центрального округа областного центра. Администрация мотивировала свои требования тем, что 9 собственников дома безответственно обращаются со своим имуществом, при этом в прокуратуру областного центра и в мэрию неоднократно поступали жалобы от соседей об обрушении проблемного домовладения, угрозе жизни и здоровью людей. Более того, однажды одного из прохожих чуть не убило рухнувшими со стены кирпичами. Дело рассмотрели два суда – Ленинский районный и Курский областной. Оба пришли к выводу, что факт бесхозяйственного обращения ответчиков с жилым домом доказан, и приняли решение о продаже его с публичных торгов с выплатой собственникам вырученных денежных средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Однако, собственники дома подали кассационную жалобу и обратились в Саратов в Первый кассационный суд. И выиграли дело.

- Человек, у которого имущество изымается, должен разрушать его постоянно. По мнению суда, самые глобальные разрушения этого объекта произошли во время пожара в 2003 году. Поэтому лица его не разрушают, они его просто не восстанавливают. Это разные вещи, - поясняет Ольга Гранкина.

Так что теперь аварийный особняк продолжает украшать центр Курска, угрожая жизни и здоровью людей. И как долго это продлится, сказать сложно. Администрация областного центра уверена, что здание необходимо сносить, причем, чем быстрее, тем лучше. Но сделать это можно только после решения суда.

- В настоящее время администрацией города рассматривается вариант о подаче нового иска о прекращении права собственности в связи с разрушением объекта, - подытоживает заместитель главы администрации областного центра Ольга Гранкина.
Нина Никитина, Тимур Кочетов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501