На Курской Коренской ярмарке РЖД отметила 50-летие начала строительства БАМа

На Курской Коренской ярмарке в нынешнем году вновь пользовалась популярностью экспозиция РЖД. На этот раз железнодорожники посвятили выставочные стенды двум юбилейным датам - 200-летию международного статуса Курской Коренской ярмарки и 50-летию начала строительства БАМа.
08 июля 2024. /46ТВ/. РЖД является важным стратегическим и деловым партнером Курской области. И, конечно, тематические зоны железнодорожников на Курской Коренской ярмарке традиционно пользуются популярностью у посетителей. В этом году сотрудники железнодорожного ведомства посвятили экспозицию двум юбилейным датам.

- Сегодня, во-первых, 200 лет Коренской ярмарке. И у нас в компании РЖД тоже свое событие - это юбилей БАМа. Наша молодежь в начале 70-х из Курской области отправлялась на БАМ. Мы хотим сегодня уйти в историю и показать именно этот момент, - рассказал заместитель начальника железной дороги по территориальному управлению Мухарбек Озиев.

К 50-летию начала строительства Байкало-Амурской магистрали курские железнодорожники подошли с определенным креативом. Они создали купейный вагон, в котором расположились молодые люди, отправляющиеся по велению своего сердца покорять БАМ. Ну а трудовые подвиги советская молодежь совершала под аккомпанемент гитары.

Если говорить о настоящем, то и сейчас РЖД - активно развивающаяся компания, которая много лет является стратегическим партнером Соловьиного края. Об этом говорят и цифры, и факты. Из Курской области за первое полугодие нынешнего года отправлено более 21 миллиона тонн грузов.

- Курская область является лидером на МЖД в погрузке. И в погрузке - это не только железная руда, это и зерно. По перевозке зерна железнодорожным подвижным составом Курская область занимает первое место в стране, - отметил Мухарбек Озиев.

Немалая заслуга в этом принадлежит в том числе Центру продажи услуг МЖД, который также был представлен на Курской Коренской ярмарке. Железнодорожники продемонстрировали посетителям выставки возможности цифровых сервисов для грузополучателей и грузоотправителей и даже, при необходимости, могли рассчитать стоимость перевозки груза в любую точку России.

- Основные востребованные сервисы со стороны клиентов - это такие как грузовые экспрессы. То есть это отправление в установленную дату и прибытие в установленную дату определенного поезда, - пояснил заместитель начальника Орловско-Курского агентства фирменного транспортного обслуживания Роман Лепилин.

Посетителем экспозиции РЖД на Курской Коренской ярмарке стал и врио губернатора Курской области. Алексею Смирнову показали и купейный вагон поезда, в котором курская молодежь под аккомпанемент гитарных аккордов ехала на БАМ, и еще одну локацию компании - тренажерный комплекс, на котором локомотивные бригады отрабатывают свои навыки при аварийных и нестандартных ситуациях.

- Все это в реальном времени отснято. Это действующий участок «Москва Казанская – Рязань». Есть еще тренажерные комплексы. Новый локомотив - это еще более современный тренажер, - заявил машинист электровоза Евгений Реутов.

Тем временем, посетителей экспозиции РЖД на Курской Коренской ярмарке становилось всё больше. Для них был проведен розыгрыш беспроигрышной лотереи.

Если говорить о планах на будущее, то в Курской области железнодорожники намерены совершить немало полезных дел.

- У нас есть своя программа к 80-летию Победы. Мы запланировали в этом году капитально отремонтировать 38 пассажирских платформ. 4 вокзала запланировали в направлении станции Кшень. Это Охочевка, Черемисиново, Мармыжи, станция и вокзал Кшень. И Курчатов. По Курчатову капитально обновляем и удлиняем платформу. И в этом году будем устанавливать модульный вокзал. Он единственный в Курской области, - перечислил заместитель начальника железной дороги по территориальному управлению Мухарбек Озиев.
Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501