В Курске возрождают хоккей с мячом (видео)

Курский хоккей с мячом знавал и лучшие времена. В конце 50-х годов курские спортсмены заняли первое место в России. Потом этот вид спорта потерял былую популярность, но сейчас в областном центре всерьез заговорили о возрождении русского хоккея
13 августа 2013. /46ТВ/.

К слову о лучших временах. В русский хоккей играли еще при Петре Первом, назывался он тогда клюшницей. Играли в эту игру закругленными палками. В дальнейшем вид спорта популяризировался до такой степени, что в начале 1914 года организовался Всероссийский хоккейный союз. С новой силой хоккей с мячом возродился после Великой Октябрьской социалистической революции. После этого его популярность только возрастала. В 1928 году хоккей был включен в программу Всемирной рабочей спартакиады. В 1937 году был учрежден Кубок СССР по хоккею для мужских и женских команд. С тех пор хоккей с мячом стал любимой массовой спортивной игрой.
Теперь русский хоккей или, как его еще называют, бенди практически забыт. Тем, кто еще помнит этот замечательный вид спорта, приходится ютиться на маленьких хоккейных стадионах. Хотя, по правилам в хоккей с мячом должны играть на площадке размером с футбольное поле.
В Курске 10 августа в спорткомплексе «Арена» прошёл матч команд ветеранов по хоккею с мячом за Суперкубок области, в котором лицом к лицу встретились обладатель Кубка «Звезда» и победитель областного первенства «Спартак». Несмотря на жуткую жару, на ледовой арене было прохладно, следовательно, зрители уже были довольны. Спортсмены выглядели очень достойно и показали все, на что способны.
Дело в том, что с русским хоккеем ветераны не расстаются. Те профессионалы, которым здоровье позволяет держаться на коньках, до сих пор выходят на поле, и при этом выглядят не хуже молодых спортсменов. Именно благодаря заслуженным мастерам, про исконно русский вид спорта до сих пор не забыли. И сейчас создана «Федерация хоккея с мячом Курской области».
- Федерация была создана и зарегистрирована в юстиции в январе текущего года, а в августе сданы документы на аккредитацию данной федерации. Это позволит нам официально проводить турниры, заявляться. Начнем мы хотя бы с ветеранских турниров, а затем и молодежь подтянется, - говорит Олег Горбатюк, вице-президент региональной общественной организации «Федерация хоккея с мячом Курской области».
В возрождении любимой игры уверены все. Местная легенда, заслуженный тренер России, бывший тренер курского «Авангарда» Александр Галкин с оптимизмом смотрит в будущее:
- При поддержке нашей администрации, при поддержке всего нашего города! Русский хоккей остался в памяти у многих людей, поэтому еще не поздно его возродить!
Веру в успех предприятия поддерживает и тот факт, что в Курске в советские времена к этому виду спорта была особая любовь.
- Дело в том, что в Курске существуют колоссальные традиции этого вида спорта, который здесь весьма активно развивался. До 66-го года курская команда играла в высшей лиге. А в высшую лигу она вышла в 59 году, когда стала чемпионом России. В той команде блистали такие мастера как Фокин, Дьяков, Почасов, Галкин и другие, - рассказывает Олег Горбатюк.
И теперь мастера-ветераны надеются, что наступит тот день, когда на огромное поле при поддержке миллионов зрителей вновь выйдут русские хоккеисты, чтобы покорить вражеские ворота и зрительские сердца.
лучший сайт женской одежды
Роман Пузына, Станислав Пупко
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501