В Курске возрождают хоккей с мячом (видео)

Они пришли в спорткомплекс Арена вспомнить свою молодость. Несколько десятков пожилых людей в минувшую субботу отметили 55-летний юбилей победы курской команды в чемпионате России по хоккею с мячом. Они сыграли товарищеский матч и получили приятное известие об аккредитации областной федерации по этому виду спорта
24 марта 2014. /46ТВ/.

55-летний юбилей победы курской команды в чемпионате России по хоккею с мячом ветераны этого вида спорта отметили не только товарищеским матчем. Сначала заслуженные игроки получили памятные призы и награды. Но все же апогеем торжественной части оказалось выступление председателя областного спортивного комитета.
- Разрешите мне вручить свидетельство о государственной аккредитации вашей федерации. Спустя много лет, в Курской области есть легитимная, как сейчас принято говорить, федерация хоккея с мячом, - обрадовал хоккеистов председатель областного комитета по физкультуре и спорту Александр Марковчин.
Весть о создании курской областной федерации хоккея с мячом спортсмены встретили одобрительным постукиванием клюшек по льду. Но аккредитация областной федерации - одно дело. И совсем другое дело - действительно возродить хоккей с мячом. И вот здесь возникает немало вопросов. Один, из которых - где найти молодых игроков.
- Игроки нужны. Нужно подключить детские спортивные школы, чтобы в какой-то школе было отделение хоккея с мячом, тогда дело будет иметь какую то перспективу, - сказал заслуженный тренер России по футболу Александр Галкин.
Действительно, чтобы у хоккея с мячом в Курской области была перспектива нужна молодежь. И материальная подпитка.
- Должно быть хорошее поле, раздевалки, где можно переодеться, помыться. А у нас команда энтузиастов занимается с шести утра, и то хорошо, - добавил Александр Галкин.
Ветераны этого вида спорта довольны предложенными условиями. Но все-таки мечтают о большем. Точнее - о большом стандартном поле, о сотнях юных курян, занимающихся хоккеем с мячом. И тогда, может быть через несколько лет, в Курске снова начнут печатать афиши о предстоящих баталиях профессионального курского клуба в чемпионате России. Пусть даже во втором дивизионе.
Андрей Губанов, Станислав Пупко
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501