В центре Курска вчера прошел «Кросс наций» (видео)

Вчера несколько тысяч курян решили бороться за здоровый образ жизни при помощи бега. Благо, повод выйти на улицу оказался весьма неплохой -по всей стране прошла всероссийская акция «Кросс наций». В Курске по этому поводу перекрыли движение на главной городской улице
22 сентября 2014. /46ТВ/.

К идее проведения в центре Курска всероссийской акции «Кросс наций» можно относиться по-разному. Кто то к ограничению движения на центральных курских улицах относится негативно, кто-то наоборот скажет, что пропаганда здорового образа жизни важнее дорожных проблем. Но факт остается фактом - вчера улицу Ленина в Курске перекрыли, а на Красной площади областного центра собралось несколько тысяч любителей бега.
- Более двух тысяч участников сейчас на Красной площади. Много любителей бега из районов Курской области. Участвуют спортивные школы, хотя к этому раньше с прохладцей относились. Сегодня многие бегут, - рассказал глава областного спортивного комитета Александр Марковчин.
Кстати, аналоги подобных состязаний в мире есть. И об этом не преминула вспомнить Лариса Клейменова – чемпионка мира и Европы в беге на сто километров.
- Подобие таких состязаний есть в Европе. И даже когда проходят международные марафоны, стартуют новички, любители. Это интересно, это праздник. И там их проводится больше, чем в России. У нас есть Кросс наций, Лыжня России и Российский азимут. Это мало. Людям надо показывать, что спорт есть, что спорт существует, - поведала чемпионка мира и Европы в беге на 100 км Лариса Клейменова.
Но если взглянуть с другой стороны, то в советские времена таких мероприятий не было вообще, нов спортивные секции приходили миллионы детей. Причем, без всяких массовых забегов. Впрочем, это немного другая история. А на нынешний «Кросс наций» люди шли целыми семьями. Например, супруги Угаровы взяли с собой дочь. На старт состязаний вместе с дочкой отправился не папа, а мама. Кстати, мама Кристина Угарова, в девичестве Халеева, является мастером спорта международного класса по легкой атлетике. Потому, наверное, её дочь - четырехлетняя Полина - и выдержала в итоге все трудности первой для себя дистанции.
Но все же отдельного внимания судей и зрителей удостоились победители самых длинных забегов. Порция хвалебных слов досталась курянке Людмиле Косоголовой, лучше всех преодолевшей дистанцию в 8 километров. Бурными овациями приветствовали и курянина Виктора Угарова, выигравшего золото после двенадцати километров борьбы.
Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501