Курский гонщик Николай Карамышев покорил Европу (видео)

В минувшие выходные в Италии прошел заключительный этап Кубка Европы-2014 по шоссейно-кольцевым гонкам. Курский пилот Николай Карамышев в итоге стал первым россиянином в истории, завоевавшим престижный трофей в ETCC
30 сентября 2014. /46ТВ/.

Курский гонщик Николай Карамышев в этом сезоне поставил себе высокую цель - стать чемпионом Европы по шоссейно-кольцевым гонкам в классе машин SUPER 2000 TC2T. К покорению этой вершины курянин шел уверенными шагами. И перед заключительной гонкой в Сицилии на трассе Формулы 1 Энна-Пергуза он создал для себя неплохой задел. Впрочем, в Италии все могло поменяться в одночасье. За успех на сицилийской трассе давали двойные очки в общий зачет чемпионата, потому наш земляк максимально ответственно подошел к заездам. И поначалу все вроде бы складывалось хорошо. Но в дело вмешался случай. Товарищ Карамышева по команде «Шевроле» Игорь Скуз в квалификации повредил автомобиль курянина.
- Машину повредили мы. Там сильно светило солнце и на одном из отрезков трассы была видимость лишь на расстоянии двух метров, а скорость около ста восьмидесяти километров в час. Вот и произошло столкновение, - признался чемпион Европы по шоссейно-кольцевым гонкам Николай Карамышев.
В итоге верного соратника по борьбе за первое место в общем зачете чемпионата Европы - машину «Шевроле Круз» - пришлось срочно отправить на ремонт. Однако к решающему заезду за золото автомобиль Николая Карамышева был готов вовремя.
- Я квалификацию смог выиграть в итоге. Хотя там была небольшая интрига. Мы заехали в боксы после хорошего заезда и ждали, выезжать нам дальше или нет. На седьмой или восьмой минуте квалификации Мато Хомола, выступающий за команду БМВ, показывает время от нас пятьдесят тысячных. И мы решили обезопасить себя и выехать. И с одного круга показали на две или три десятки время лучше, чем у него, - рассказал о перипетиях борьбы в квалификации Николай Карамышев.
Ну а в гонке Николай уже показал себя как истинный «король» европейских трасс. Преодолевая упорное сопротивление как раз таки словака Мато Хомолы, курянин пересек финишную прямую первым. После этого стало ясно - Карамышев завоевал титул чемпиона Европы по шоссейно-кольцевым гонкам впервые в истории из российских пилотов. Вторая рестартовая гонка для него превратилась в пустую формальность.
- Мы три круга проехали, я где-то три круга прошел. Я уже титул подтвердил, уже ничего не решала вторая гонка. Да и машина начала работать в аварийном режиме, поэтому мы решили не рисковать и заехали в боксы, - резюмировал чемпион Европы Николай Карамышев.
Теперь новоиспеченный чемпион готовится к торжественному награждению лауреатов нынешнего сезона, которое в скором времени состоится в Париже. А также подумывает о покорении других вершин автоспорта.
Андрей Губанов, Михаил Новиков
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501