Международный марафон «Курский соловей» собрал более 100 легкоатлетов (видео)

Вчера в курском парке 50-летия ВЛКСМ, больше известном как Боева дача, состоялись крупные соревнования легкоатлетов. Здесь прошло сражение за награды 16 – го чемпионата Курской области по легкоатлетическому марафону «Курский соловей»
20 октября 2014. /46ТВ/.

Курский парк 50-летия ВЛКСМ не первый год становится настоящей Меккой для любителей бега. Здесь довольно часто можно увидеть тренирующихся легкоатлетов. Да и соревнования по бегу на Боевой даче проводятся регулярно. Не стал исключением из давно заведенного правила и вчерашний день.
- Это традиционные соревнования. Поздней осенью мы уже в тринадцатый раз проводим марафон. Сто человек у нас собралось на полумарафон. Эта дистанция примерно 12 километров и марафон 42 километра 195 метров, - поведал главный судья марафона Валерий Руденко.
- Первый круг спортсмены бегут 2 километра 195 метров, а затем десять кругов по 4 километра - в сумме 42 километра 195 метров. Это Боева дача и плюс улица Тускарная до Кировского моста, - рассказал один из организаторов соревнований, Владимир Юшков.
Причем, интересно, что среди спортсменов нынешнего забега оказалось не так много курян. Видимо, многие жители областного центра испугались неожиданно морозной погоды. Чего не скажешь о приезжих легкоатлетах из Украины и ветеранах.
- Приезжих довольно много - из Москвы, из Харькова несколько человек приехало. Сильные бегуны приехали. Ветеранов очень много - 70-летние мужики бегут, женщины. Причем, некоторые ветераны стартовали раньше, чем другие. Есть участники, которые с девяти утра бегут, - добавил Валерий Руденко.
Кстати легкоатлетический марафон «Курский соловей», несмотря на недобор курских спортсменов, все равно оказался весьма масштабным.
- Стало только лучше. Когда я только пришел в клуб, мы начинали с 30-ти человек, а сейчас 150 человек бегут, - сообщил Владимир Юшков.
В итоге на марафонской дистанции в самой престижной возрастной группе золото получил легкоатлет из Харькова Дмитрий Пожевилов. Среди женщин победу в марафоне праздновала Татьяна Авдеева из Железногорска. Ну а сильнейшими бегунами на полумарафонской дистанции оказались гостья из города Ливны Серафима Бобровникова и курянин Николай Ляликов.
Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501