Сегодня курянам подарили новый ФОК (видео)

В поселке Прямицыно Октябрьского района Курской области сегодня случился настоящий праздник. Здесь впервые распахнул свои двери крупный объект. Теперь жители района смогут заниматься спортом в новом физкультурно-оздоровительном комплексе
26 декабря 2014. /46ТВ/.

Череда предновогодних открытий крупных сооружений в Курской области сегодня продолжилась в поселке Прямицыно Октябрьского района. Здесь свои двери перед посетителями распахнул новый физкультурно-оздоровительный комплекс. Как и положено, мероприятие стартовало с традиционного разрезания красной ленты. В роли «первооткрывателя» выступил первый заместитель губернатора Курской области Александр Зубарев. Впрочем, если судить совсем строго, ФОК в Прямицыно не вновь отстроенный объект, а скорее основательно отреставрированный.
- Вообще уникальная ситуация. Я хочу рассказать, что здесь было, когда мы четыре года назад сюда приехали с заместителем председателя правительства Виктором Гнездиловым. Слева от меня Дом культуры, муниципальное учреждение, а здесь должен был быть кинотеатр в свое время. И тогда мы посмотрели, что здесь при небольших вложениях может получиться спорткомплекс. И он, видите, получился!, - рассказал председатель областного спортивного комитета Александр Марковчин.
Из областного бюджета на реконструкцию объекта было выделено почти сорок пять миллионов рублей. Плюс четыре миллиона из местной казны. В итоге на свет появился современный универсальный спорткомплекс, где смогут тренироваться баскетболисты, дзюдоисты и другие спортсмены. Но все таки, при всем уважении к успехам дзюдоистов, основная гордость Октябрьского района - это баскетбольная команда «Русичи».
- Это сильнейшая школа в области. Это на 100 % одна из сильнейших школ в ЦФО. На данном этапе три команды разных возрастов вышли в полуфиналы первенств а России, - поведал преподаватель ДЮСШ Октябрьского района Сергей Ярошенко.
Кстати, свое мастерство баскетболисты продемонстрировали и на церемонии открытия нового спортивного сооружения. В общем, после увиденного многие юные жители района наверняка захотят записаться в баскетбольную секцию. Ну а если интересы молодых курян будут другими, им на помощь вновь придут строители и региональный бюджет. На пустыре рядом со спорткомплексом обещают оборудовать футбольное поле с легкоатлетическими дорожками.
- Здесь планируется вторая очередь - открытые площадки и тоже серьезные, вполне сопоставимые затраты. И они дадут возможность больше заниматься физической культурой и спортом, - пояснил первый заместитель губернатора Курской области Александр Зубарев.
Кстати, если говорить о развитии спорта в Курской области в целом, то здесь намечаются если не революционные, то вполне заметные изменения в лучшую сторону.
- На сегодняшний момент мы построили за пять лет двенадцать объектов. Плюс в рамках областных программ, плюс по программе «Газпром-детям» построены и строятся еще. 84 площадки в рамках «Газпром-детям», 12 объектов в рамках федеральной целевой программы, три футбольных поля, три межшкольных стадиона - больше 2, 5 миллиардов рублей. В 2012 году в рейтинге по развитости спортивной инфраструктуры мы были на сорок восьмом месте, а сейчас уже на сороковом, - добавил Александр Марковчин.
Ну а в наступающем 2015 м году планируется открыть ФОК с бассейном в Кшени. В обозримом будущем запланировано возведение легкоатлетического манежа в Курске, а на 2016 год намечено строительство двух футбольных полей. Получить новые зеленые газоны могут три города: Курск, Щигры и Обоянь.
Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501