В Курске вводится плата за обучение в спортивных школах (видео)

В Курской области в последние годы пропаганда здорового и спортивного образа жизни ведется очень активно. В регионе то и дело открываются внушительных размеров спортивные и физкультурно-оздоровительные комплексы многочисленные спортзалы и бассейны. Казалось бы, созданы все условия для того, чтобы юные куряне проводили свободное время, как говорится, с пользой для дела и тела. Но кризис, заявивший о себе в стране, судя по всему, не смог миновать спортивную отрасль столицы Соловьиного края. А потому с недавних пор в некоторых спортшколах Курска введено платное обучение
03 марта 2015. /46ТВ/.

– Речь идет о двух спортивных школах олимпийского резерва, которые есть в Курской области. Это областная школа олимпийского резерва с отделениями хоккея, фигурного катания, дзюдо и спортивной гимнастики на улице Мирной и спортивная школа олимпийского резерва по фехтованию на улице Советской, которую не так давно мы открыли, - пояснил председатель комитета по физической культуре и спорту Курской области Александр Марковчин.
Сразу стоит отметить, что речь о платном обучении в этих школах идет не для всех юных спортсменов. Платить за занятия, как пояснили в областном комитете по физической культуре, пока будут родители около трехсот детей. В первую очередь тех, кто, как говорится, «не хватает звезд со спортивного небосклона».
– Это те дети, которые не попадают в систему государственного задания. Хотя система подготовки олимпийского резерва достаточно жесткая, и если что-то у кого-то не получается, то, в принципе, тренер может сказать: «Мы очень рады, но мы не видим дальнейшей перспективы в работе». Но мы не хотим детей выбрасывать, – рассказывает Александр Марковчин.
Ну и, естественно, платить будут родители тех детей, которые заниматься хотят, но по нормам санэпидемстанции, еще для этого не доросли.
– По нормам санэпидемстанции мы имеем право набирать девочек с 6 лет, мальчиков – с 7 лет. Однако очень многие к нам приходят и просят детей взять и в 4 года, и в 5 лет, но мы их не можем зачислять в эти группы – там более сложная программа. Поэтому мы начали набирать таких детей, то есть оказывать эти услуги по оздоровлению и физическому развитию детей этого возраста, - говорит директор Областной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва» Юрий Карпов.
Цены на «услуги по оздоровлению» в спортивных школах варьируются в зависимости от вида спорта: от пятисот до восьмисот рублей.
– Это дополнительная зарплата для тренеров. Потому что с финансированием есть, конечно, проблемы, как сейчас, наверное, и во многих других видах деятельности. Поэтому, это дополнительная зарплата. Ну и какие-то деньги даже идут на школу, на хозяйственные нужды, там на какой-то мелкий ремонт и так далее, - заверил Юрий Карпов.
Озвученные суммы вроде как и не очень велики. Но разница с бесплатной формой обучения все же есть. А потому, исходя из сложившейся ситуации, в региональном спортивном комитете пока еще все же надеются на то, что введение платы за занятия спортом в школах – мера хоть и вынужденная, но временная.
Анастасия Вратская, Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501