На курском картодроме мотоциклисты совершали прыжки (видео)

Курский картодром давно и по праву понравился любителям технических видов спорта. Здесь регулярно проводятся многочисленные соревнования по картингу и мотоспорту. Очередные состязания, на этот раз Финал Чемпионата России по супермото, прошли в минувшие выходные
21 сентября 2015. /46ТВ/.

-У нас едут четыре класса мотоциклов, проводится чемпионат России в классе супермото, профи, открытый, супермото – любители, пит-байк и любительская гонка на спортбайках, - рассказал руководитель гонки Олег Колокольчиков.
Наиболее интересными соревнования обещали быть в классе «супермото». Здесь шла борьба за награды заключительного этапа чемпионата страны. Кстати, именно в этой категории мотоциклов спортсмены могли проехаться не только по асфальту, но и по грунту.
- Они съезжают с асфальтовой трассы на грунт с трамплинами с препятствиями, - добавил Олег Колокольчиков.
А вот на грунте-то и начиналось самое захватывающее. Спортсмены вместе со своими «железными конями» теряли под собой твердую землю и оказывались в воздухе.
Но прыжки были доступны только профессионалам. В любительском классе «супермото», по регламенту соревнований, отрыв от земли был невозможен. Любители сражались за медали только на асфальте. Спортсменам, которые «оседлали» пит- и спортбайки, выезд на грунт также был категорически запрещен. Попробовать свои силы на курской трассе съехались мотоциклисты из разных городов страны.
- В четырех классах порядка сорока спортсменов. Поскольку это Россия - это и Петербург, и Москва, и близлежащие регионы, - поведала главный секретарь соревнований Оксана Морозова.
Участвовали в состязаниях и четыре курских спортсмена. Причем, курянин Максим Гнездилов в любительском классе шоссейно-кольцевой гонки выиграл золото. А вот среди профессионалов региональных гонщиков в списке победителей и призеров не оказалось. Медали достались гостям областного центра.
Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501