На турнире на призы Шурова тренеры рассказали о проблемах курского дзюдо (видео)

В Курске в спортивном комплексе ЮЗГУ вчера стартовал всероссийский турнир по дзюдо на призы Александра Шурова. Около двухсот спортсменов из многих регионов страны, в том числе из Воронежской, Липецкой, Московской областей, приехали в областной центр за медалями
25 августа 2016. /46ТВ/.

Всероссийский турнир по дзюдо на призы Александра Шурова в Курске проводится уже в двадцатый раз. В нынешних соревнованиях решили поучаствовать около двухсот спортсменов из многих городов страны. Борьба за награды развернулась в разных весовых и возрастных категориях.
- Это юноши от 2000 до 2002 года рождения. Весовые категории - начиная с 42 килограммов, и заканчивая +90, - рассказал главный судья соревнований Николай Секретарёв.
Кстати, на этот турнир по уже давно заведенной традиции приехала и юношеская сборная России. Видимо, поэтому наши земляки, коих на турнире набралось почти 50 человек, в первый день турнира не выиграли золотых медалей.
- К сожалению, вчера участвовала сборная юношеская. Были призеры, другие места, но победителей среди курян не было, - заметил Николай Секретарёв.
Впрочем, на отсутствии золота сказались и другие, более весомые, обстоятельства. О них поведал заслуженный тренер России Зураб Курасбедиани.
- Я думаю, сейчас этот возраст слабый в Курске. Слабая работа тренерского корпуса в том числе. 1999 год рождения - сильный, а вот 2000-ый и 2002-ой годы - вылетают. Наверное, неправильно спрограммирована работа тренерского корпуса. Надо, чтобы кто-то вел этот возраст. Постараемся изменить эту ситуацию. Каким образом? Директора спортивных школ должны быть подключены, должна быть интересная работа тренера с младшим возрастом. Лучших тренеров надо направить на младший возраст, - заметил заслуженный тренер России по дзюдо Зураб Курасбедиани.
Впрочем, беды курского дзюдо, по мнению Зураба Курасбедиани, кроются не только в слабой работе тренеров.
- Дзюдо было государственным видом спорта в Курской области. А сейчас оно оказалось на задворках. Полностью отсутствует материально-техническая база для дзюдо. Для того, чтобы создать что-то, нужно предоставить условия. Нет централизованного зала центра Олимпийской подготовки дзюдо. В любом серьезном регионе это есть, там люди этим занимаются. Как работать, если нет зала? Зал дзюдо отсутствует, где можно прийти и заниматься любому человеку бесплатно. Дзюдо - не тот вид спорта, где коммерция может превалировать. Посмотрите, кто был участником Олимпийских игр? Тюмень, Челябинск, где стоят великолепные спортивные сооружения, где работает великолепный тренерский коллектив, не зная проблем с финансированием, - не без грусти рассказал заслуженный тренер России Зураб Курасбедиани.
Вот такая горькая, правда, жизни. Но даже в таких условиях рождаются «звездочки» татами. Например, курянин Павел Власов - недавний бронзовый призер Кубка Европы. К сожалению, на турнире Александра Шурова он не выступал. В силу своей более старшей возрастной категории.
- Павел, есть чувство сожаления, что в этом году не выступаешь на этом турнире?
- Есть такое чувство. Турнир очень сильный. Каждый год в нем участвует сборная страны. Очень достойные соперники, конкуренция очень большая. Здесь все непредсказуемо, турнир очень сильный, - поведал бронзовый призёр Кубка Европы по дзюдо Павел Власов.
Кстати, победители турнира получили от организаторов не только медали и кубки, но и внушительных размеров пироги. Но все же главным стимулом для дзюдоистов были, конечно же, не награды. В этом возрасте спортсменам жизненно необходима соревновательная практика. И в Курске они её получили сполна.
Андрей Губанов, Альберт Асеев
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501