В Курске на открытии сезона НХЛ побывал Олимпийский чемпион Калгари по хоккею с шайбой (видео)

В минувшее воскресенье, 25 декабря, в спорткомплексе «Арена» прошли стартовые поединки ночной хоккейной лиги. На открытие турнира приехал Олимпийский чемпион Калгари Сергей Мыльников и заместитель генерального директора по хоккейным операциям НХЛ Владимир Карпов
27 декабря 2016. /46ТВ/.

Олимпийские чемпионы Калгари по хоккею в Курске еще не бывали. Но минувшее воскресенье оказалось исключением. На стартовые игры ночной хоккейной лиги в областной центр приехал вратарь некогда непобедимой «Красной машины» - Сергей Мыльников.
- Девиз ночной хоккейной лиги «Все мы разные, а хоккей один». Для объединения. Люди, которые с детства мечтали поиграть в хоккей, но не было возможности, а сейчас появилась такая возможность, люди после сорока могут поиграть в эту замечательную игру, - рассказал Олимпийский чемпион по хоккею с шайбой Сергей Мыльников.
Кстати, заслуженный мастер спорта СССР вместе с заместителем генерального директора по хоккейным операциям НХЛ Владимиром Карповым и руководителем регионального спортивного комитета Александром Марковчиным даже вышли на лед. Правда, не для того чтобы сразиться за победу, а дабы выполнить символическое вбрасывание.
Сразу нужно отметить один немаловажный факт. В соревнованиях ночной хоккейной лиги могут участвовать только любители. География НХЛ, где участвует в том числе и Президент России, потрясает.
- На сегодняшний день 72 региона уже стартовали. Всего у нас планируется 75 регионов, - поведал заместитель генерального директора по хоккейным операциям ночной хоккейной лиги Владимир Карпов.
От Курской области в борьбу за путевку в финальную часть соревнований вступило восемь команд. В дивизионе «Любитель 40+» сыграют «Автодор», «Звезда», «Звезда -2» и «Соловей». А в группе «Любитель 18+. Лига надежды» - «Геолог», «Железногорск», «Звезда - 18» и «Энергетик».
- Четыре команды в одном дивизионе и четыре в другом - для Курской области перспективы радужные, - добавил Владимир Карпов.
Кстати, о перспективе. За перипетиями сражений на льду «Арены» наблюдали два шестнадцатилетних курянина, которые в свое время начали свой путь в хоккее именно в областном центре, а сейчас выступают, и весьма успешно, за юношескую команду подольского «Витязя». Этот коллектив играет в КХЛ.
- Мне было восемь лет, пришел в секцию хоккея в «Арене». Играю за «Витязь» (Подольск), юношеская команда. Этот коллектив получается под МХЛ «Русские витязи», город Чехов. Амплуа - левый крайний нападающий. Забил за текущий сезон 21 шайбу, отдал 18 голевых передач, - рассказал игрок юношеской команды «Витязь» Подольск Леон Замбахидзе.
- Мы начинали с Леоном в одном возрасте, в одной команде, как построилась «Арена», с восьми лет. Предложил тренер попробовать силы в «Витязе». В итоге понравился тренеру и мне предложили остаться. Амплуа - левый крайний нападающий. За текущий сезон забил 18 шайб, отдал 12 голевых передач. Сыграл порядка 22-25 игр, - добавил другой игрок юношеский команды «Витязь» Подольск Александр Колесников.
Впрочем, эти начинающие профессионалы не могли выйти на лед ни при каких обстоятельствах. Ведь главная задача ночной хоккейной лиги состоит в другом.
- Это люди, у которых появилась возможность не сидеть возле телевизора и переживать, а самим окунуться в атмосферу хоккея, - сказал заместитель генерального директора по хоккейным операциям ночной хоккейной лиги Владимир Карпов.
Ну и, при желании и определенном мастерстве, выиграть медали НХЛ в финальном турнире, который с 2013 года проводится в Сочи.
Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501