«Хоккея с мячом в Курске нет» - заявил в день своего юбилея бывший тренер легендарной команды (видео)

В минувшую субботу в курском спорткомплексе «Арена» поздравляли с 80-летием Георгия Курдюмова. Легендарного курянина в свое время знала, пожалуй, вся страна. С его приходом в курскую команду хоккея с мячом «Труд» начался фантастический рывок коллектива к вершинам спортивных достижений - в 1959 году наши земляки стали чемпионами России
19 июня 2017. /46ТВ/.

- Хоккей с мячом в Курске был единственным видом из спортивных игр, когда команда, укомплектованная только нашими доморощенными игроками, стала чемпионом России, - с гордостью говорит юбиляр.
В 1965 году Георгию Курдюмову присвоили звание «Мастер спорта СССР по хоккею с мячом».
- 8 лет выступлений в Высшей лиге. Выходишь на лед, а напротив тебя россыпь золотых и серебряных призеров. И ты с ними играешь на равных, - вспоминает легендарный хоккеист и тренер.
А ведь в те годы он тренировал еще и баскетбольную команду девушек, которая была признана лучшей в области!
Сегодня юбиляр по-прежнему полон энергии и даже вышел на лед, чтобы сделать символическое вбрасывание на матче, который нынешние любители хоккея с мячом посвятили его дню рождения. Оглядываясь на свое прошлое, Георгий Курдюмов уверен, что ничего не хотел бы в нем поменять. Ведь, кроме спортивных достижений, судьба одаривала его порой настоящими чудесами.
- Наша команда чудом уцелела при перелете в Алма-Ату, - рассказывает юбиляр. - Мы опоздали на свой рейс. Пришлось пересесть на другой рейс. И когда встречали нас уже в Алма-Ате, выяснилось, что тот самолет, на котором мы должны были лететь, разбился. Представляете? Шоковое состояние!
Единственное, о чем сожалеет легендарный хоккеист и тренер сегодня - это об утраченных позициях курского хоккея с мячом.
- Ситуация с хоккеем с мячом катастрофическая. Хоккея с мячом нет, - говорит он. - Должна быть преемственность, а сейчас у нас нет даже отделения, не говоря уже о детско-юношеской школе по хоккею.
Альберт Асеев
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501