Крымский астроном рассказал, как открыл первую межзвездную комету

12 сентября 2019. /46ТВ/. Российский астроном Геннадий Борисов, открывший первую в истории межзвездную комету, рассказал подробностях своего открытия. Ранее стало известно, что открытая им в Крыму комета имеет большой эксцентриситет орбиты, что указывает на ее межзвездное происхождение.
«Я себя позиционирую, как любитель, все свои наблюдения и открытия делаю только на своих телескопах. Полгода назад я сделал телескоп покрупнее предыдущих, в августе я открыл на нем марс-кроссер (астероид, пересекающий орбиту Марса), и в конце месяца выстрелила эта комета, То, что комета оказалась внесолнечной, стало для меня сюрпризом, — рассказал Борисов «Газете.Ru». По его словам, открытие сделано было в известной мере случайно, поскольку наблюдение велось на угловом расстоянии всего 38 градусов от Солнца, за полчаса до рассвета, поэтому подобные открытия сложно делать при помощи крупных телескопов в обсерваториях.
«Большие телескопы имеют ограничения по наведению – наводятся не ниже 20 градусов над горизонтом, поэтому тут может быть преимущество у астрономов-любителей», — пояснил он. Основываясь на нынешнем блеске (18 звездная величина) кометы и расстоянии от Солнца (2,7 астрономических единицы) можно утверждать, что это довольно крупная комета, ядро которой может достигать в поперечнике десяти километров. Этот факт и особенности орбиты позволяют надеяться, что комета будет доступна для наблюдений как минимум на протяжении года.
Источник: Газета ру
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501