В Курской области "Гортеплосеть" и "Горводоканал" заставили договориться с жителями

© 46ТВ
30 августа 2021. /46ТВ/. Курское управление Федеральной антимонопольной службы расследовало факт уклонения от заключения договоров с жителями многоквартирного дома двумя ресурсоснабжающими организациями Железногорска. Как пояснили в региональном управлении ФАС, обычно, если дом обслуживает управляющая компания или ТСО, они сами заключают договор на поставку коммунальных услуг. Однако, Жилищный Кодекс позволяет собственникам помещений иметь прямой договор с ресурсоснабжающими предприятиями.

Именно так и решили рассчитываться жители многоквартирного дома с поставщиками теплоэнергии и холодной воды. Но пожелание железногорцев не нашло отклика в сердцах муниципальных предприятий "Горводоканал" и "Гортеплосеть".

- Отказ был мотивирован нежеланием ресурсоснабжающих организаций нести ответственность за качество приготавливаемой горячей воды непосредственно перед ее потребителями, - сообщает пресс-служба регионального УФАС.

Как уверены в ФАС, и "Гортеплосети", и "Горводоканал" не имели права отказать в заключении прямых договоров с жителями дома.

Руководству предприятий выдано предписание об устранении правонарушений и "исполнении волеизъявления населения о прямых расчетах за получаемых ресурс".

Кроме того, рассматривается вопрос о наложении на должностных лиц административных штрафов.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501