Поставщик Курской АЭС объявлен в международный розыск по подозрению в мошенничестве

© Бывший гендиректор ООО «Техноматикс» Дмитрий Павлов, фото Дарьи Шакировой
22 октября 2021. /46ТВ/. Решения Ленинского районного суда Курска о заочном заключении под стражу и объявлении в международный розыск бывшего генерального директора тульской компании ООО «Техноматикс» Дмитрия Павлова добивалась Федеральная служба безопасности. Как выяснили журналисты «Коммерсанта», уголовное дело в отношении 46-летнего бизнесмена было возбуждено в феврале текущего года. Фирма Дмитрия Павлова ещё в 2016 году взялась поставить на Курскую атомку немецкие агрегаты для комплекса переработки ядерных отходов. Механизмы в Курчатов были доставлены, сделка оплачена, но произведённая атомщиками проверка показала, что товар технически неисправен, некомплектен, да и, скорее всего, изготовлен вовсе не тем производителем, о котором было договорено.

Однако, гендиректор фирмы поставщика дефектовку не подписал, 59-ю миллионами рублей, выплаченными ему в Курске, «распорядился по собственному усмотрению» и в 2019 году выехал Германию, оставив в России свою фирму в состоянии банкротства.

В ходе расследования уголовного дела появились показания сотрудников фирмы-поставщика, которые признали факт «намеренной организации поставки заказчику некомплектного и неисправного оборудования». Исходя из таких предпосылок, Дмитрия Павлова объявили в розыск, а суд его заочно арестовал на два месяца.

Впрочем, фигурант уголовного дела возвращаться в Россию не спешит. Во-первых, по словам его адвоката, все параметры сделки 2016 года его фирма соблюла в полном объёме и «обвинение носит надуманный характер». Во-вторых, ему и за рубежом живётся неплохо, тем более, что, по данным ФСБ, Дмитрий Павлов имеет гражданства Германии и Киргизии.
  • "но произведённая атомщиками проверка" должна была быть произведена до приёмки и оплаты оборудования. Вероятно её провели осознанно сквозь пальцы или изначально знали о качестве поставляемого изделия, а после, когда запахло жаренным от руководства, слили бывшего друга-поставщика.
  • Получилось, что утром деньги, а вечером..... стулья кончились.
  • Утром деньги получили, а вечером стулья подвезти было некому) Заказчик и виноват.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501