ФАС понуждает "Магнит" и "Пятёрочку" снизить цены на продукты в Курской области

© фото - Яндекс.Дзен
26 ноября 2021. /46ТВ/. Торговые сети - данность, с которой сталкиваются буквально все жители Курской области. Когда сетевые магазины только начали появляться в регионе, бытовало мнение, что в них, за счёт большого объёма товара, его стоимость будет гораздо меньше, чем в торговых точках закупающих продукцию индивидуально. Действительность оказалась не столь радужной. Магазины сетей "Магнит" и "Пятёрочка" осуществляют деятельность буквально в каждом районе Курской области. Для многих курян эти торговые точки давно стали "магазинами шаговой доступности". Представить себе жизнь без этих супермаркетов современному человеку стало очень сложно. В некоторых населённых пунктах региона "Магнит" и "Пятёрочка" стали чуть ли не единственными поставщиками продуктов, и их руководители начали извлекать прибыль из такого положения.

- В 7 муниципальных образованиях, где торговые сети занимают доминирующее положение, установлены более высокие цены на продукты питания, чем в административном центре, где признаки доминирующего положения отсутствуют, - url=https://fas.gov.ru/news/31646]сообщает[/url] сайт Федеральной антимонопольной службы.

Курское представительство ФАС зафиксировало превышение стоимости кур, масла, яиц, картофеля, капусты, лука, моркови, муки, риса и пшена и предупредило владельцев "Магнита" и "Пятёрочки" (компании АО «Тандер» и ООО «Агроторг», соответственно) о необходимости прекратить необоснованное завышение розничных цен".

Срок исполнения предписания определён в 10 дней, а контролем, судя по всему, будет заниматься не только курское управление ФАС, но и центральный офис антимонопольщиков.
  • Лучше бы вынесли предупреждение Инстепу.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501