Преподавателя из Суджи будут судить за экстремизм в соцсети

© фото - ВК
03 декабря 2021. /46ТВ/. В Курской области преподаватель из Суджи Александр Мамкин на днях поделился в соцсети сведениями о размере своей заработной платы. Он сообщил, что заработал за месяц 14600 рублей. Александр Мамкин - лауреат Президентской премии, кандидат педагогических наук. Он трудится в суджанском техникуме.

- За прошлый месяц я получил на руки 14600 рублей, - заявил Александр Мамкин. - Мой ежедневный доход на 60 рублей превышает уровень нищеты.

Через несколько дней педагогу позвонил некий мужчина, который представился сотрудником полиции и пригласил Александра Мамкина в отдел полиции, чтобы ознакомиться с делом.

- По словам мужчины, меня хотят обвинить в экстремизме, - заявил Мамкин.

Сам преподаватель техникума связал всё происходящее со своим заявлением о невеликой заработной плате. Однако, всё оказалось иначе. Как пояснили в пресс-службе регионального УМВД, дело об экстремизме было возбуждено в связи с размещением в аккаунте курянина материалов с изображением символики, которая запрещена на территории Российской Федерации. И было это 24 ноября 2021 года. Кстати, на странице ВК Александра Мамкина в данный момент никакой публикации от 24 ноября нет.

Тем не менее, в полиции заявили, что вопрос о привлечении мужчины к ответственности сейчас рассматривается. Ему инкриминируют статью «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами».

Суд по этому вопросу состоится на следующей неделе.
  • В 1937-1398 гг было тоже самое.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501