В Курске прошёл региональный форум социального предпринимательства

© фото - центр "Мой бизнес"
29 июня 2022. /46ТВ/. Форум состоялся в Международный день социального бизнеса, который отмечается 28 июня и объединил около 50 социальных предпринимателей, представителей органов власти, Курской областной Думы, общественных организаций. На площадке выступили председатель комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области Михаил Аксёнов, заместитель председателя Андрей Ветров, председатель постоянного комитета Курской областной Думы по предпринимательству, инновационной политике и цифровому развитию Александр Анпилов, директор центра «Мой бизнес» Ольга Ильинова, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Курской области Денис Водопьянов, председатель Курского регионального отделения АМПР Евгений Голоденко, президент МЭБИК Галина Павловна Окорокова.

Михаил Аксёнов:
– В Курской области социальное предпринимательство активно развивается. Все больше людей вовлекается в занятость и социальную активность. Поэтому сегодня особенно важен вопрос господдержки для этой категории бизнеса. С принятием закона о социальном предпринимательстве субъекты МСП могут получить статус социального предприятия, войти в реестр социальных предприятий, который ведется ФНС, и рассчитывать на дополнительные меры господдержки. В 2020 году статус «социальное предприятие» в Курской области присвоен 20 предпринимателям, в 2021 – 31.

Александр Анпилов:
– В марте этого года законом Курской области для социальных предприятий установлено снижение ставки УСН с налогового периода 2022 года до 5%, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, и до 1%, если объектом налогообложения являются доходы.

Своим опытом ведения бизнеса на форуме поделились Оксана Холецкая – директор детского развивающего центра «Сёма» и Ольга Сухорокова – директор водного центра развития "НаНо-детки".

Оксана Холецкая:
– 11 лет назад я открыла в Курске по франшизе развивающий центр «Сёма». Сейчас в городе уже 4 филиала, занятия в которых рассчитаны на деток от 9 месяцев до 7 лет. Два года назад я вошла в реестр социальных предприятий, а в прошлом году получила федеральный грант – 500 тысяч рублей на развитие своего дела.

Ольга Сухорукова:
– Грудничковое и дошкольное плавание сейчас в моде. Первый свой бассейн я открыла в 2012-ом году в самом центре Курска. А вот новые открывала уже в спальных районах города. За десять лет работы в наших бассейнах отзанималось уже около 2000 детей. И для каждого из них водный центр стал местом притяжения и безумного счастья.
Кроме этого, на форуме была возможность и поучиться. В неформальной обстановке эксперты фонда «Наше будущее» провели первый день обучающей программы «Введение в социальное предпринимательство».

Ольга Ильинова:
– Второй год подряд центр «Мой бизнес» реализует совместно с ООО «ОМГ-консалтинг» и АНО ПСП "Лаборатория социального развития образовательную программу «Введение в социальное предпринимательство» из перечня рекомендованных Минэкономразвития России. В течение 4 дней социальные предприниматели будут проходить обучение с применением современных образовательных технологий, узнавать о государственной поддержке социального бизнеса и возможности получить грант до 500 тыс. руб. на расширение и развитие своего проекта.

Дальнейшие занятия обучающей программы пройдут уже на площадке центра «Мой бизнес» на текущей неделе.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501