Во время ремонта в Большом театре украдено 90 млн рублей

13 июня 2013. /46ТВ/. Полиция утверждает, что при ремонте Большого театра похищено порядка 90 миллионов рублей. Деньги были выделены в рамках реализации федеральной целевой программы "Культура".
В 2005 году между ФГБУ "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" и руководством коммерческой организации ООО "ПО Теплотехник" был заключен государственный контракт на работы по капитальному ремонту объектов электроснабжения Большого театра.
К установленному сроку подрядчик не исполнил договорных обязательств: ремонт объектов проведён частично с нарушением требований технического регламента. Однако должностными лицами ФГБУ акт приемки выполненных работ подписан. В результате на счета ООО "ПО Теплотехник" необоснованно перечислено около 90 млн рублей, сообщается на сайте МВД.
Полиция возбудила уголовное дело по статье "Мошенничество в сфере предпринимательства в особо крупном размере". Проверяется информация об иных возможных эпизодах противоправной деятельности фигурантов.
По данным Счетной палаты, вся реконструкция Большого театра обошлась в 35,4 млрд рублей. Реконструкция театра началась 1 июля 2005 года. Ее первоначально предполагали завершить в 2008 году. В сентябре 2009 года было возбуждено уголовное дело о необоснованном расходовании средств. Счётная палата утверждала, что за время ремонта стоимость работ выросла в 16 раз. Одной из причин называли подорожание в процессе реконструкции кирпича и цемента
Источник: ЦЕНТР
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501